Примерное время чтения: 2 минуты
162

Мемориальную доску с барельефом Белоусова откроют в «Тракторе» 25 ноября

Челябинск, 29 октября - АиФ-Челябинск.

Памятную доску заслуженного тренера России Валерия Белоусова откроют в ледовой арене «Трактор» 25 ноября, мемориальный комплекс начали разрабатывать три месяца назад, сообщили в пресс-службе хоккейного клуба «Трактор».

«Не так просто оказалось найти исполнителей этого заказа. Не каждый художник соглашался взяться за работу. Мемориальная доска с барельефом - это памятник, произведение искусства, и, к сожалению, в нашем городе не так много специалистов, успешно работающих в этом жанре», – рассказала директор клубного музея Анна Гусева.

Автором комплекса стал член Союза художников России Сергей Черкашин. Он согласовал свой проект с вдовой погибшего спортсмена Ниной Белоусовой. Из сотен фотографий легендарного тренера они отобрали один снимок.

«На нём присутствуют резкое движение, характерный Белоусову поворот, глубокий сконцентрированный взгляд. Словом, тренер в игре, тренер-легенда. Изобразить его – вот моя задача. Для динамики в плите сделана вырезка, повторяющая силуэт. Она позволила добавить в композицию еще один важный элемент – кисть руки тренера с блокнотом», – рассказал Сергей Черкашин

Скульптор проекта Дмитрий Костылев уточнил, что доска будет отлита из классической бронзы в Екатеринбурге. Уральские мастера делают это более качественно.

25 ноября перед игрой «Трактора» с магнитогорским «Металлургом» доску торжественно откроют. 100-килограммовый комплекс расположится на одной из колонн главного входа арены. 

Напомним, что лучший снайпер челябинского хоккея и прославленный тренер погиб на 67 году жизни 16 апреля. Свою тренерскую карьеру Валерий Белоусов начал в челябинском «Тракторе». Также являлся главным наставником клубов магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард». Сейчас ледовая арена «Трактор» носит имя спортсмена. Подробнее о жизненном пути Белоусова смотрите в материале АиФ-Челябинск.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах