Примерное время чтения: 6 минут
221

Останки марсиан могут находится на Тунгуске

Об этом накануне 104-й годовщины легендарного события заявила группа учёных под руководством геолога Луки Гасперини и физика-ядерщика Джузеппе Лонго из Болонского университета. Итальянские исследователи с помощью георадара-радиолокатора просканировали таёжное озеро Чеко и обнаружили на глубине 10 м под его дном 20-метровый объект, который идентифицируется как каменный фрагмент метеорита. Теперь они рассчитывают привезти на Тунгуску специальное оборудование и добуриться до разгадки.

Кратер в зоне

Тем временем внешне мало чем примечательное озеро Чеко глубиной 50 м, расположенное в границах зоны тунгусского вывала (то есть леса, поваленного ударной волной от взрыва), давно вызывает подозрения у учёных. С воздуха этот небольшой овальный водоём 400 на 700 м похож не на кратер, а на обычное лесное озеро, очертаниями напоминающее человеческую почку из учебника по анатомии. Но под его поверхностью - дно в виде резко сужающейся книзу воронки. «Тогда как у всех остальных окрестных озёр дно плоское и неглубокое», - отмечают итальянцы.

То есть Чеко - это необыкновенный по местным меркам провал в почве, непонятно откуда взявшийся посреди тайги. Кроме того, странное озеро не обозначено ни на одной военной топографической карте, составленной до 1908 г. Напрашивается вывод: Чеко появилось в результате падения небесного тела. Его обломок пробил вечную мерзлоту, испарил её и застыл в образовавшейся яме, которая потом заполнилась водой.

Однако у российских исследователей тунгусской проблемы есть своё мнение насчёт открытия коллег из Болоньи. «Быть может, Чеко родилось и от удара метеорита, но произойти это событие могло лишь задолго до тунгусской катастрофы, - сказал корреспонденту «АиФ» Вадим Чернобров, координатор движения «Космопоиск», участник двух экспедиций на Тунгуску. - Упоминание об этом озере встречается в фольклоре местных аборигенов-эвенков с незапамятных времён. Есть, например, и такое: мол, за три дня до катастрофы из тайги ушёл весь зверь, а из рек и Чеко уплыла вся рыба...»

Не сходятся концы с концами у итальянцев и с местной растительностью: не так давно волонтёры «Космопоиска» обнаружили на берегах Чеко несколько десятков деревьев, переживших катастрофу, возраст которых превышает 120-150 лет: «В 1908 г. они даже не были серьёзно повреждены, хотя при образовании ударного взрывного кратера всё живое на расстоянии по крайней мере километра от него было бы уничтожено...»

Того же мнения придерживается и московский астроном, зав. обсерваторией Дворца детского творчества, руководитель 24 тунгусских экспедиций Виталий Ромейко. «Итальянцы не раз прилетали на Чеко и однажды с помощью радара нашли на его подводном склоне ещё не изученный кратер поперечником 30 м, - сообщил он «АиФ». - Похоже, внизу под озером они тоже обнаружили что-то любопытное. Но их версия о метеоритном происхождении озера противоречит реальным фактам. Если бы это было так, эвенки наверняка рассказали бы о кратере первоисследователям Тунгуски - геологам Владимиру Обручеву и Леониду Кулику. Местные жители докладывали учёным и о гораздо менее значительных происшествиях в тайге - пересыхании ручьёв, обрушении скал и т. п. Кроме того, известно, что картирование этого района началось лишь в конце 1920-х, так что отсутствие озера на дореволюционных картах ничего не доказывает. Сами эвенки помнят о нём с тех далёких лет, когда слагался их эпос.

Но, может, они всё-таки утаили от русских тайну Чеко? Взрыв «восьмого года» тут всё равно ни при чём. Если бы метеорит ударил в землю, ни одно дерево в округе не уцелело бы. Всё было бы сожжено. Однако мы с помощью специального бура и подсчёта годовых колец у деревьев на Чеко установили, что их возраст подчас доходит до 200 лет! Ещё штрих: наземный взрыв такой мощности (20 Мт) был бы зафиксирован Иркутской геофизической обсерваторией. Но она зарегистрировала только один взрыв - в воз­духе...»

Лёд с сюрпризом

Изучал загадочное Чеко и лётчик-космонавт Георгий Гречко. «В 60-х я искал там инопланетную ракету, - рассказал он «АиФ». - Деньги на экспедицию дал сам Сергей Королёв. Я и мои товарищи из отряда космонавтов буквально заставили его поверить в катастрофу марсианского корабля. В тайге у нас были вертолёт и акваланги для погружения в озеро в поисках обломков звездолёта... В 90-х я снова оказался на Чеко, уже в компании с Джузеппе Лонго, кроме того, помогал ему доставлять туда геофизическую аппаратуру. Сейчас я вижу, что версия итальянцев ничем не хуже сотни прочих. Добурятся они до разгадки или нет - я убеждён, что на Тунгуске взорвалось нечто необычайное. А значит, искать это нужно любыми подручными средствами».

Между тем сканируют Тунгуску не одни итальянцы. Недавно группа российских учёных с помощью георадара, разработанного в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, обследовала около 40 воронок в болотах эпицентра. На дне большинства из них радар зафиксировал глыбы льда - не исключено, что и кометного происхождения. По известной гипотезе комета, взорвавшаяся над Тунгуской, состояла из замороженных космическим холодом воды, метана и других газов в смеси с твёрдыми частицами. Куски этого льда, не успевшие превратиться в пар, попадали в тайгу и растаяли. Уцелеть до наших дней могли только самые крупные осколки, которые глубоко пробили почву и законсервировались на дне воронок в вечной мерзлоте. Вместе с марсианами...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах