Примерное время чтения: 3 минуты
161

Юрий Грымов: «За последние 12 лет Путина обожествили»

В российском интернет-сообществе продолжается обсуждение героя недели – Игоря Холманских, занявшего пост полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. Напомним, что известный российский писатель Виктор Топоров назвал назначение Холманских издевательством, а обозреватель британской газеты The Independent Шон Уокер «шокирующим».

На этой неделе российский режиссер Юрий Грымов в своем блоге в ЖЖ также пустился в рассуждение о назначении Холманских. «Мне показался безумно интересным герой – Игорь Холманских, начальник цеха «Уралвагонзавода», который на днях стал полномочным представителем президента РФ на Урале. 

В отечественном кино герой давно потерян, и многие кинематографисты ищут его. Но... Вот же он! «Герой» сегодняшнего времени. Я с трудом и со страхом догадываюсь о том, что с ним произошло сегодня или что с ним может случиться завтра, и чем все это может закончиться.

За последние двенадцать лет Владимира Путина практически обожествили в умах обывателя, при том, что обожествление шло в разных ипостасях: как в любви, так и в ненависти. И вдруг этот обожествленный человек приглашает начальника цеха на свой президентский лайнер.– пишет Грымов. – Как теперь в Уральском ФО все на полусогнутых идут к нему. Но ведь идут же! Я уверен, что идут. Потом опустятся на колени, потом будут вползать».

Он провел аналогии и сравнил телевизор с аквариумом, а Холманских… с карасем: «В аквариум, где плавают прекрасные гуппи, золотые рыбки, скалярии и меченосцы, подсадили карася. Вырвали из прекрасной уральской заводи, засунули в рафинированную среду аквариума, где воздух подается по трубочкам. Теперь его ждет регулярное питание, прекрасные виды, великолепные растения, дружелюбная среда других рыбок и ощущение, что его все любят».

В конце Грымов высказал мнение, что карасем полпреду не быть уже никогда: «по всей видимости, у него выпадут зубы, он начнет задыхаться и, все-таки, превратится в гуппи». Не зря же «во время встречи в Кремле с Владимиром Владимировичем он уже пошел пятнами, начал менять окрас.».

Для справки: Юрий Вячеславович Грымов (род. 6 июля 1965) — российский режиссер, сценарист, клипмейкер, актер, телеведущий, художественный руководитель студии «ЮГ». Член Совета по государственной культурной политике при Совете Федерации РФ, академик кинематографических искусств, академик рекламы РАРА (АКАР).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах