Диалог между гражданами и органами власти остаётся ключевой задачей Общественной палаты Челябинской области — как же удаётся её решить?
Об итогах работы рассказывает председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.
Дискуссии и решения
— Какие цели и задачи Общественной палаты региона считаете ключевыми и почему?
— Ключевая наша задача — выстраивание конструктивного диалога между обществом и властью. У нас это неплохо получается, и за последние годы наша площадка стала по-настоящему востребована. Более 200 мероприятий ежегодно проводится у нас в Палате и большая часть из них посвящена обсуждению самым важных и актуальных вопросов социального и экономического развития нашего региона. Общественная палата — это площадка для дискуссий, порой споров, обмена опытом и мнений, но самое главное, это место где представители органов власти, эксперты и население совместно вырабатывают пути решений по самым разным вопросам. Сегодня многие инициативы и проекты, которые рассматриваются губернатором, предварительно проходят обсуждения в Общественной палате. И это принципиальная позиция самого губернатора Алексея Текслера. Например, на нашей площадке обсуждались проекты по расширению границ Челябинского городского и Каштакского боров, создания экопромышленного парка в Миассе, строительству и благоустройству набережной, очистке русла реки Миасс в Челябинске, строительства хирургического корпуса детской областной больницы, расширение улицы Худякова, создания зеленого лесопаркового пояса вокруг Челябинска и Магнитогорска и многие другие.
Еще одним важным направлением нашей работы является общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также государственных и муниципальных организаций. Наши коллеги систематически посещают с общественными проверками школы, больницы и поликлиники, объекты культуры и спорта.
— Как оцениваете выезды в города и районы области?
На протяжении нескольких лет мы реализуем как мне кажется очень важный проект — «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании». За это время мы объехали с коллегами большую часть нашей области. И, конечно же, выезды показали нам насколько большой и красивый у нас регион, и какие замечательные люди живут на Южном Урале.
Все города и районы по-своему уникальны. Все они имеют свои проблемы, но у каждого из них есть чему поучиться. Где-то активно развиваются некоммерческие организации, а в соседнем районе их практически нет. В одном селе эффективные программы по работе с молодежью, а в каких-то про молодое поколение вовсе забыли. В большинстве муниципалитетах остро стоит вопрос с медицинскими кадрами, а в каком-то эта проблема уже решена. Практически в каждом муниципалитете созданы местные общественные палаты. Где-то они очень результативно работают, а где-то находятся в «спящем режиме». Правда многие из них просыпаются после наших приездов и в дальнейшем работа налаживается.
Я вспоминаю, когда мы только начинали ездить по области, нас побаивались местные чиновники. Сейчас, многие поняли, что мы приезжаем помочь, а не с целью найти ямы на дорогах иди неубранные площадки с мусором. Наша Палата сильна тем, что в ее составе работают эксперты высочайшего класса, с большим багажом опыта и знаний — в медицине и образовании, ЖКХ, строительстве или экологии и других сферах. К сожалению, не каждая администрация села может позволить пригласить к себе на работу таких консультантов. Поэтому, от наших коллег ждут ценных рекомендаций по решению тех или иных проблем. И часто слова благодарности поступают в адрес моих коллег как от жителей, так и от представителей местной власти.
Этот проект зарекомендовал себя как эффективный метод работы, приносящий положительные результаты.
— Что показал общественный контроль за выборами президента и губернатора?
Я скажу так, что общественное наблюдение улучшило качество выборов, повысило уверенность населения в их справедливости, создало атмосферу открытости и прозрачности, тем самым повысило явку избирателей в дни голосования как в марте, так и в сентябре. Результаты говорят сами за себя.
Откликаясь на проблемы
— В последнее время выросло число коммунальных аварий — какова может быть роль общественности в решении столь сложного вопроса?
— Помните, в прошлом году в ряде муниципалитетов с приходом зимы случались аварии, некоторые дома и даже поселки оставались без горячей воды и отопления. Тогда мы совместно с органами местного самоуправления добивались оперативного устранения аварий. Где-то получалось быстро, а в каких-то случаях приходилось поднимать буквально с постели профильного вице-губернатора или министра. Учитывая опыт прошлого года, осенью мы пригласили на заседание Палаты представителей областного минстроя и администрации Челябинска и заслушали отчет о готовности к предстоящему отопительному сезону. В этом году аварий значительно стало меньше, правда и сильных холодов еще не было. Но, как говорится, — время покажет. Если ситуация прошлого года повторится, будем помогать нашим землякам.
— Не могли бы рассказать о проектах Общественной палаты — какие пользуются особой популярностью?
— Продолжается реализация наших медиа-проектов, которые мы не первый год выпускаем с Первым областным каналом — это «Школа здоровья», «Дни семьи» и «Час с министром». Названия проектов говорят сами за себя. С этого года запустили новый просветительский проект «Я выбираю — нас выбирают», нацеленный на повышение электоральной культуры. В будущем году планируется запуск еще минимум одного интересного проекта, но пусть это пока останется интригой. Стоит отметить, что это далеко не все проекты Палаты. Некоторые из них носят долгосрочный характер, как те, которые я назвал, а есть проекты, рассчитанные на проработку актуальных вопросов, требующих внимания и решения здесь и сейчас. Всю нашу деятельность мы стараемся активно освещать на наших информационных ресурсах, чтобы как можно больше граждан узнали о задачах, решаемых общественниками.
Среди лидеров рейтинга
— Как оцениваете результаты в рейтинге Общественных палат страны? Благодаря чему, удалось добиться нынешних результатов?
— Рейтинг — это возможность увидеть свои слабые стороны и подтянуться. Есть ряд критериев, по которым нас оценивают. Безусловно, попадание в число лидеров этого рейтинга — это заслуга членов и экспертов Палаты. Уже несколько лет мы входим в десятку лучших Палат России. Результаты в рейтинге напрямую связаны с их персональной активностью. Но я вам расскажу одну тайну, что неформально мы тоже ведем свой внутренний рейтинг активности членов Палаты. Для некоторых это мотивация и возможность себя проявить. Не каждому хотелось бы видеть себя в числе отстающих.
В завершении хочу сказать о важных инициативах представителей Палаты, выработанных в уходящем году. Например, комиссия по вопросам общественной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и реестровым казачеством предложила создать на площадке Палаты консультативную рабочую группу с участием различных ведомств для оказания правовой помощи участникам СВО, иных боевых действий, их членам семей, включая родных и близких сотрудников органов правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, в рамках выездов в территории.
Будут созданы и межведомственные рабочие группы для выработки предложений по решению вопросов в части организации физической защиты образовательных организаций; взаимодействия органов правопорядка и страховых компаний в целях предотвращения и противодействия мошенничеству в сфере ОСАГО и др. Важные задачи в 2025 году будут стоять и перед комиссией по патриотическому воспитанию, развитию добровольчества и взаимодействию с участниками и ветеранами боевых действий. Так, членами комиссии принято решение о создании рабочей группы по увековечиванию памяти А.П. Суркова, который являлся членом Палаты всех созывов, председателем Областного совета ветеранов, Почетным гражданином Челябинской области.
Считаю, что память о таких выдающихся людях должна жить вечно, чтобы земляки помнили и гордились. Большая работа комиссии будет направлена на организацию мероприятий по празднованию 80-летия Великой Победы и формированию летописи истории Специальной военной операции. И такие инициативы есть у каждой комиссии, у нас их восемь.