Участники движения «Челябинский урбанист» возмущены ремонтом на объекте культурного наследия – доме купца Чикина 1889 года постройки.
Сейчас в здании по Карла Маркса, 101 размещается Челябинский гарнизонный военный суд. По заданию собственника подрядчики закрасили наружные стены краской вместо того, чтобы произвести более дорогую чистку камня и кирпича.

«У меня траур. Прямо сейчас каменный фасад одного из моих любимых зданий в Челябинске закрашивают дешёвой краской. Обезумевшее поколение «евроремонта» добралось и до него. Минус один исторический фасад!» - отметил лидер сообщества Лев Владов.

По мнению урбанистов, в данном случае собственник должен был согласовать изменение внешнего вида фасада, и, скорее всего, в таком виде разрешения не получил бы. Следовательно, либо такого разрешения нет, либо его выдали некомпетентные чиновники, считают члены сообщества. Все работы на объектах культурного наследия жестко регламентированы и не могут привести к изменению их внешнего вида.
Дом по Карла Маркса, 101 построил в 1889 году почётный гражданин, купец I гильдии Александр Адрианович Чикин. Тогда он стоял по улице Исетской,4. После смерти купца в 1913 дом приобрело Челябинское общественное собрание.