Житель Челябинска Алексей Веретнов потратил несколько лет, чтобы создать полноценный макет Комсомольской площади. При этом он смастерил его по фотографии 1980 года – тогда за танком еще стояла стена с именами героев-комсомольцев.
Инвалид в течение трех лет делал заготовки к своему проекту – плел коврики, собирал материал для макета и документальную информацию по созданию главной площади Тракторозаводского района.
«Я долго ходил по архивам, - вспоминает 45-летний Алексей Веретнов. – Везде была разная информация. Обошел все городские музеи. Кое-как добыл нужные мне сведения и единственную фотографию 1980 года, когда за танком еще стояла стена с именами и барельефами героев-комсомольцев Южного Урала».
В таком виде Алексей и решился делать макет. В одном из музеев ему рассказали, что сначала была стена с комсомольцами, которые от этого места уходили на фронт. Но оказалось, что это было не так. Танк «ИС-3» установили на площади рядом со школой №48 в 1965 году на 20-летие Великой Победы. А стена с героями-комсомольцами появилась позднее, в 1967 году.
При создании макета площади Алексей использовал плетение, папье-маше, фотографию, 3D-моделирование, лепку и аппликацию. На это ушло много разнообразного материала – бумаги, клея, кусочков металла, олифы, краски, упаковочной пленки и рулонного газона. Елочки по периметру площади он нашел в магазине детских игрушек.
«Каждый день плел коврики и другие составляющие макета из разноцветных материалов по три-пять часов в день. Многих цветов у меня не было, и я искал их в магазинах. Иногда приходилось ждать, когда товар доставят на прилавки, -рассказывает Алексей. – Очень хочется, чтобы мою работу увидело как можно больше жителей Челябинска. Особенно, ветеранов».
Веретнов мечтал, чтобы макет участвовал в выставках в школах и отделах соцзащиты. Однако их отменили из-за коронавируса. Макет Комсомольской площади так и остался в квартире на столе. Поэтому Алексей решил подарить его музею боевой славы Челябинского тракторного завода. Ей там как раз самое место. Вероятнее всего, в канун 75-летия Великой Победы, патриотическая композиция займет свое достойное место в одном из залов музея ЧТЗ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть