На Аллее Славы в Челябинске завершился монтаж последних конструкций народного фотомемориала – четырехкилометровой Стены Памяти с изображениями воинов Великой Отечественной войны.
«Сотни тысяч южноуральцев погибли во время Великой Отечественной войны, чтобы мы могли жить, работать, растить детей и просто радоваться каждому дню. Все они достойны вечной памяти! Вот почему идею создания народного фотомемориала жители региона подхватили с таким рвением. Я знаю, для того чтобы фронтовой снимок погибшего родственника попал на Стену Памяти, люди приезжали в специальные пункты сканирования из соседних городов и деревень», – отметил Вадим Евдокимов, заместитель губернатора Челябинской области
В общей сложности организаторам акции «Помни меня» удалось собрать около 150 тысяч фотографий. Из них 100 тысяч фотоснимков из семейных архивов южноуральцев расположены на Стене Памяти в Челябинске. Это беспрецедентный в России проект - народный памятник нашим землякам, которые сражались на войне, героически трудились в тылу ради мира, но не дожили до 70-летнего юбилея Победы.
9 мая в 21.30 в Челябинске на Аллее Славы состоится финальное мероприятие. В свете живого огня от тысячи свечей, которые принесут с собой горожане, под звуки поминальной молитвы, память героев почтят минутой молчания. Подробную афишу празднования - смотрите в материале АиФ-Челябинск.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть