Примерное время чтения: 5 минут
287

В конкурсе профмастерства на ММЗ участвовали лучшие работники

Экскурсионная группа из Миасского машиностроительного колледжа.
Экскурсионная группа из Миасского машиностроительного колледжа. Пресс-служба АО «ММЗ»

Каждый человек, достигший определенных высот в своей профессии, нуждается в признании, в позитивной внешней оценке своего труда и уровня мастерства. Администрация Миасского машзавода на протяжении многих лет предлагает работникам предприятия оценить уровень своего профессионализма, участвуя в специальных конкурсах. Первые подобные состязания на ММЗ были организованы в 1979 году, а с 2002 года конкурс регулярно проводится накануне профессионального праздника – Дня машиностроителя.

Участники конкурса "Лучший по профессии". Фото: Пресс-служба ОАО «ММЗ»

В этом году в конкурсе приняли участие более 60 человек – рабочих и инженеров, которые качественно выполняют свою работу и обладают обширными знаниями в соответствующей области. За звание лучших боролись технологи, токари, слесари механосборочных работ (МСР), электросварщики, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов (РЭАиП), контролеры. Кроме того соревнования проходили между профессиональными командами, в состав которых вошли инженеры–конструкторы, технологи, операторы станков с ПУ. Задача команд заключалась в программном проектировании чертежа, его технологической проработке и изготовлении изделия.

В рамках проводимой на ММЗ профориентационной работы на конкурс в качестве гостей были приглашены студенты Миасского машиностроительного колледжа – будущие кадры завода. Для них была составлена и проведена специальная программа. По словам Ирины Ряховской, ведущего специалиста кадровой службы, наблюдая за конкурсом, ребята познакомились с производством и получили первичные навыки рабочей профессии.

По условиям конкурса участники должны были выполнить теоретические и практические задания. Проверка теоретических знаний осуществлялась тестированием, а при оценке практических навыков жюри конкурса в первую очередь оценивало качество, соответствие чертежу и время выполнения.

Контроль выполнения практической части. Фото: Пресс-служба ОАО «ММЗ»

В номинации «Лучший токарь» в этом году победу одержал многократный участник заводских и областных профсмотров Алексей Ряскин (цех № 26). «Лучшим слесарем механосборочных работ» стал Сергей Старовойтов (цех № 26). Среди электросварщиков самым достойным представителем оказался Сергей Герасимов (цех № 21). Победителем конкурса в номинации «Лучший монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» победителей было решено разделить по категориям: с рабочим стажем на предприятии до 5 лет первое место заняла Анна Метелева (цех № 22), среди сотрудников со стажем работы свыше 5 лет победила Юлия Беляева (цех № 22). Также проводились испытания среди контролеров. По итогам конкурса в этой номинации первое место по праву было присуждено Марии Кириенко (отдел № 61).

Лучшими в квалификации «Лучшая профессиональная команда» стали: Елена Пенягина (технолог отдела № 131), Алена Шайхутдинова (ведущий специалист отдела № 31) и Дмитрий Коваленко (оператор станков с ПУ цеха № 26).

По окончанию конкурса всем без исключения участникам были вручены памятные подарки, в том числе отдельный приз получила самая молодая конкурсантка – Анна Таскаева, контролер отдела № 61, которая заняла в своей категории второе место.

Чествование победителей пройдет в ближайшую пятницу, на праздничном вечере в ДК «Прометей», посвященном Дню машиностроителя.

Финалисты конкурса "Лучший технолог" с членами конкурсной комиссии. Фото: Пресс-служба ОАО «ММЗ»

Подобные конкурсы – это увлекательная форма соревнований, способствующая приобщению молодых работников и специалистов к секретам мастерства. Это хорошая проверка знаний и умений. Важно подчеркнуть, что профессиональные состязания – это важный элемент системы мотивации персонала, повышения престижа профессии, особенно – ведущих рабочих специальностей, необходимых в промышленном производстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах