Примерное время чтения: 2 минуты
105

Как относятся южноуральцы к санкциям со стороны Запада?

Категория:  Общество

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за июль 2014 года показал средний уровень социально-политической устойчивости в Челябинской области. Динамика отметила падение показателей южноуральского региона на 0,1 балл в этом месяце, однако область остается в таблице со средними показателями. Таким образом, в регионе сохраняется умеренное социальное самочувствие граждан.

В дополнение к самому рейтингу, специалисты опубликовали мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц.

Ключевыми темами июля стали избирательные кампании в сентябре и введение международных санкций. Однако последняя становится для субъектов более острой –  граждан волнует влияние международных санкций как на общеэкономическую ситуацию и инвестиционный климат регионов.

Социологи отмечают повышение негативных ожиданий вокруг предприятий черной металлургии Челябинской области в связи с возможностью резкого повышения импортных пошлин на их продукцию. Также стоит отметить, что на территории региона размещаются сразу две крупные компании, попавшие по запрет со стороны Запада – «Уралвагонзавод» и «НПО машиностроения».  Все это и стало причиной падения показателей в общем рейтинге социально-политической устойчивости граждан Челябинской области. 

Отметим, что ввод Россией в августе контрсанкций может положительно сказаться на экономике Южного Урала. Так, глава региона Борис Дубровский заявил о том, что ограничения на ввоз импортной продукции должно стать толчком для роста регионального агропромышленного комплекса.

«Уверен, что мы готовы обеспечить продуктами питания не только жителей Челябинской области, но и далеко за ее пределами. Сейчас у наших сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу», – отметил Дубровский.

Справка
Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах