Примерное время чтения: 4 минуты
855

Сверх тарифа. Почему в квитанциях за вывоз ТКО сумма не совпадает с тарифом

В Челябинском кластере есть районы, где собственники извещений об оплате так и не получили.
В Челябинском кластере есть районы, где собственники извещений об оплате так и не получили. / Ксения Орлик / АиФ

В феврале челябинцы получили первые платёжки от Регионального оператора по обращению с отходами. Многие удивились –  сумма оказалась больше расчётной по тарифу. Двойные начисления в январе регоператор объяснил сбоем в программе, который в последующем повториться не должен. Но что делать тем, у кого сумма за оплату услуги по вывозу мусора просто «другая»: не рассчитывается по тарифу, не увеличена в два раза?

Проверяем УК

В ООО «ЦКС» пояснили, что жители Челябинского кластера, которые оплачивают коммунальную услугу напрямую компании, никаких «изменений» наблюдать не могли. Министерство тарифного регулирования области утвердило плату за вывоз ТКО для многоквартирных домов 67,59 рубля с человека (в частных домах - 52,18). А значит итоговая сумма будет рассчитываться по формуле 67,59 X количество прописанных.

У тех, кто оплачивает жилищные и коммунальные услуги одной квитанцией через свою управляющую компанию, начисления, действительно, могут не совпадать с тарифом. Например, если обслуживающая организация решила накинуть «сверху» за уборку мусорных площадок. Хотя по закону не имеет на это права.

«В городе организация мест накопления отходов и содержание площадок – обязанность УК. Деньги на содержание и ремонт включают эту услугу», - пояснили в компании Регионального оператора по обращению с ТКО.

Без согласия собственников управляющие компании не могут увеличивать или уменьшать тариф на свои услуги. Если такое произошло, жильцы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области (круглосуточная «горячая линия» 8-800-302-94-82).

Считаем недвижимость

Есть и ещё один случай. Например, если в собственности жильцов есть не только квартира, но и загородный дом. И не важно, проживает ли там кто-нибудь круглый год или только в летнее время.

«Законодательно определено, что если в квартире или доме никто не прописан и не проживает, то услуга начисляется на собственников жилья, - объясняет директор Регионального оператора по обращению с отходами в Челябинском кластере Алексей Бубнов. - В этом случае важно понимать, если в собственности есть квартира и дом за городом, в котором вы проживаете только летом, начисление будет производиться по двум объектам.

К примеру, семья из двух человек, в собственности которых есть дом и квартира. Они заплатят за квартиру как прописанные жильцы (за двух человек) и счёт придёт мужу или жене (кто являеется владельцем) за загородный дом, в котором никто не прописан.  Экономически выгодно одному прописаться в квартире, другому в доме и платить за двоих, а не за троих, как раньше.

База данных о количестве прописанных и проживающих берется из ГИС ЖКХ и пополняется данными паспортных столов, однако обновляется раз в пять лет. Поэтому для собственников важно проверить актуальную информацию, чтобы за январь не заплатить больше, чем полагается».

Несмотря на сбой, оплату регоператор ждёт вовремя, услугу необходимо оплатить до 20 числа месяца, следующего за расчетным.   

Напомним, в Челябинской области установлен один из самых низких тарифов на вывоз мусора в стране. Регион находится на шестом месте рейтинга после Республики Дагестан, Республики Алтай, Новгородской области, Башкирии и Архангельской области. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах