Примерное время чтения: 2 минуты
166

Южноуральцы смогут платить за коммуналку напрямую ресурсникам

Татьяна Руденко / АиФ
Челябинск, 23 марта - АиФ-Челябинск.

Сегодня в последнем третьем чтении депутаты Госдумы РФ приняли закон о прямых расчётах  между собственниками жилья и ресурсниками, теперь оплачивать коммуналку через управляющие компании не обязательно, сообщается на сайте Госдумы.

Челябинск – один из немногих городов России, где с 2006 года сложилась практика прямых договоров населения с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Квитанции напрямую оплачиваются поставщикам за воду, газ, тепло и электроэнергию.

С принятием закона теперь собственники любого дома, на общем собрании приняв соответствующее решение, могут заключать договора с ресурсниками напрямую, а не через управляющую компанию.

 Эксперты отрасли отзываются об инициативе положительно. Так, южноуральский ЖКХ-омбудсмен Анатолий Вершинин заявляет, что принятый закон упрощает решение споров между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов. А такой спор уже возник. Новая теплоснабжающая организация города АО «УТСК» настаивает, чтобы посредником в расчётах стали именно УК.

Депутат Анатолий Литовченко, уверен, что благодаря закону удастся повысить собираемость платежей за коммунальные услуги и улучшить содержание общедомового имущества.

Сами управляющие компании тоже приветствуют перемены, подчёркивая, что при таком механизме снимут с себя часть ответственности, больше не имея доступа к деньгам РСО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах