Примерное время чтения: 2 минуты
186

«Челябэнергосбыт» предоставил студентам уникальный учебный материал

Александра Горбунова / АиФ
Челябинск, 3 октября - АиФ-Челябинск.

Кафедра электрических станций, сетей и систем электроснабжения энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета развивает внедрение в образовательном процессе данных, собранных за шесть лет использования автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на Южном Урале.

«Энергоучёт — это один из важнейших базовых курсов при подготовке бакалавров и магистров на энергетическом факультете, — пояснил заведующий лабораториями кафедры электрических станций, сетей и систем электроснабжения Геннадий Баландин. — Данные, собранные ПАО «Челябэнергосбыт» от систем автоматизированного учёта — это уникальный учебный материал, информация, которая даёт возможность анализировать, сопоставлять, делать выводы, что, безусловно, важно для учебного процесса. Грамотный энергоучёт даёт возможность реально проводить и отслеживать программу энергосбережения, которая активно продвигается руководством страны».

Массово устанавливать приборы АСКУЭ в моногоквартирных домах Челябинской области начали в 2011 году. Сейчас в квартирах южноуральцев более 130 тысяч счетчиков установленных в рамках экспериментальной программы ПАО «Челябэнергосбыт» работают в автоматизированном режиме в 986 многоэтажных домах Челябинска, Миасса и Озёрска. Эта работа точечно продолжается и сейчас сетевыми компаниями и общее количество приборов учета на территории, обслуживаемой гарантирующим поставщиком, превышает 200 тысяч.

«Система АСКУЭ в многоквартирных домах исключает ошибки в передаче данных и обеспечивает ежемесячное снятие показаний с приборов учёта разного уровня: квартирных, общедомовых, балансовых, – отметил директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых. – Система хранит данные за каждый месяц, предоставляет информацию об энергопотреблении за анализируемый период. Эта информация важна, например, для составления прогнозов электроснабжения, отслеживания несанкционированных подключений».

На федеральном уровне готовится законопроект массового внедрения интеллектуальных систем учёта. Изучение опыта работы существующих автоматизированных систем подготовит сегодняшних студентов к работе в энергетике будущего.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах