Примерное время чтения: 2 минуты
212

На Южном Урале открыли «горячую линию» по вопросам льгот на капремонт

фото Александры Горбуновой / АиФ
Челябинская область, 20 января - АиФ-Челябинск.

Задать вопросы по предоставлениям льгот на капремонт многоквартирных домов южноуральцы могут специалистам по «горячей линии», сообщила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Напомним, что в марте льготные категории граждан получат компенсацию за платежи на капитальный ремонт. К ним относятся южноуральцы старше 70-ти лет, а также инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами. Они также, как и другие будут платить за капремонт по квитанциям, но при этом часть денег или полная сумму им будут возвращать. Обязательным условием при получении компенсации должно быть отсутствие задолженности по платежам.

Выплата денежных средств начнется с марта, единовременно граждане получат компенсацию за январь и февраль. С апреля выплаты будут ежемесячными. В настоящее время министерство проводит необходимую организационную работу.

«Приходить в органы социальной защиты для назначения этой выплаты в настоящее время не нужно. Сейчас мы формируем список тех лиц, кто имеет право на компенсацию по уже имеющейся информации. Граждане, к кому возникнут вопросы, будут приглашены специалистами соцзащиты дополнительно», — уточнила Татьяна Никитина.

Задать свои вопросы можно по телефонам «горячей линии», указанным в списке.

Кому предназначены компенсации:

  • 50-ти процентную компенсацию от фактических начислений взноса на капитальный ремонт получат инвалиды 1 и 2 группы, дети инвалиды и семьи, воспитывающие детей инвалидов.
  • 50-ти процентную компенсацию за оплату на капитальный ремонт получат неработающие пенсионеры, достигшие возраста 70 лет.
  • 100 процентная компенсация за взнос на капремонт предусмотрена для неработающих граждан старше 80 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах