Примерное время чтения: 3 минуты
232

Не хотим,а платим! Челябинск выполнил годовой план по платежам за капремонт

АиФ-Челябинск №35 26/08/2015
коллаж Александра Фирсова / АиФ

Смотри срок службы

«Мы подводим итоги не по количеству домов, а по видам работ, которые на них запланированы, - говорит генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадим БОРИСОВ. - В 2015  году в нашей области должен быть выполнен 981 вид работ по капитальному ремонту жилых домов».

По его словам, на данный момент проводится 181 вид работ, все остальные находятся в стадии конкурса по выбору подрядчика. Где-то ремонтируют крыши, на других объектах идёт ремонт фасада или замена лифта. Многие южноуральцы до сих пор не могут понять, чем капитальный ремонт отличается от текущего, за который они платят много лет. Как объясняет Вадим Борисов, есть нормативные сроки службы коммуникаций, по их истечении коммуникации должны быть полностью заменены (это капремонт). А управляющие компании проводят текущий ремонт на отдельных участках в случае износа или повреждения труб, крыши, оборудования и т. д.

«В 2014 году четыре подрядные организации или не полностью выполнили работы по капремонту, или сделали их некачественно, - замечает Вадим Борисов. - Мы обратились в суд, сейчас идут судебные разбирательства с этими организациями. По текущему году пока претензий к подрядчикам нет».

Все довольны?

Как отмечает координатор проекта «Народный контроль» Александр НАДЕИН, жалобы от челябинцев на качество проводимых работ пока не поступали. Участники проекта следят за ходом проведения программы, выезжают с проверками в дома, где сейчас идёт капремонт.

«Мы общаемся и с жильцами, и с подрядчиками, - говорит Надеин. - Недавно были в нескольких домах на улице Дарвина. Там идёт ремонт кровли. Жильцы говорят, что они намучались с крышей, которая протекает, и они рады, что начался ремонт».

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что граждане не платят за капремонт, цифры показывают обратное. Средняя собираемость платежей за пять месяцев - почти 29%, а за июль - более 60%. Росту способствовали отмена комиссии и увеличение числа пунктов приёма платежей. Сейчас в области работают 1 316 пунктов, включая систему «Город».

В Челябинске к середине августа собрали около 260 млн рублей, что превышает сумму, предусмотренную на капремонт в этом году. Это значит, что в областном центре уже в 2015-м с опережением начнутся работы по капремонту, запланированные на 2016 год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах