Примерное время чтения: 3 минуты
118

Желанный и недоступный. Чиновники Зауралья подкачали с капремонтом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ-Челябинск» 15/05/2013
Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА

Курганская область, 15 мая - АиФ-Курган. По словам директора регионального департамента строительства Валерия Миронова, в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ были включены Далматово (4 дома), Куртамыш (6), Петухово (3) и райцентр Лебяжье (7). Программа действует последний год.

Без тарифа и счётчиков

Всего 17 заявок направляли муниципалитеты в департамент на соискание федеральных финансов, но в очередной раз не смогли выполнить требования фонда (не утверждён тариф, не зарегистрировано имущество ЖКХ, муниципальные управконторы, отсутствуют приборы учёта). Некоторые районы документы так и не представили. «Раз главы районов не хотят заниматься этим вопросом, значит, останутся без денег», - прокомментировал губернатор Олег Богомолов упущенную возможность. В итоге на капремонт двух десятков домов потратят более 88,1 млн рублей. Из них 47 млн - деньги фонда, по 12,9 млн выделят региональный и местный бюджеты, а собственникам квартир придётся вложить 15 млн. По подсчётам департамента, жилищные условия улучшатся для 904 зауральцев.

В Курганской области 52 тыс. многоквартирных домов, треть из них, как считают специалисты, требует безотлагательного ремонта. Наибольшее количество таких домов - в областном центре, но жители некоторых из них, даже при наличии судебного решения, не могут добиться проведения работ.

Управдом в горле

Зауралье участвует в программе капремонта с 2008 года. За этот период капитально обновили 322 дома. Сейчас, по словам начальника управления ЖКХ области Евгения Кайгородова, готовится программа капремонта до 2025 года.

Новое в законодательстве - общественный контроль за проведением капремонта. «Он предусматривает контроль и за начислением коммунальных платежей, и за выполнением работ. При общественных палатах будут созданы специальные рабочие группы, которые займутся подготовкой представителей советов многоквартирных домов к взаимодействию с УК», - пояснил Кайгородов.

Кстати, несколько лет назад администрация Кургана бралась за подготовку «управдомов». Дело ограничилось одним выпуском. Слушатели курса говорят, что для чиновников и коммунальщиков они как кость в горле.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах