Сегодня, 3 августа, суд признал экс-сенатора Константина Цыбко виновным в получении взятки и назначил наказание в виде девяти лет колонии строгого режима со штрафом 70 миллионов рублей с лишением права занимать должности на госслужбе на срок три года, сообщает 74.ru.
Оглашение приговора длилось около десяти часов в городском суде Озёрска.
Доказано, что Константин Цыбко получил от Евгения Тарасова взятку в 11 миллионов рублей, а от Олега Лакницкого – 10 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма вменяемой экс-сенатору взятки сократилась с 27,5 до 21 миллиона рублей.
Установлено, что действия Цыбко были последовательные, целенаправленные и неоднократные.
Напомним, по версии следствия, в 2012 году Константин Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озёрска, а также 10 миллионов рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его деловых интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Челябинской области.
Бывшего замглавы Чебаркуля приговорили к 9 годам колонии за крупную взятку
6 лет колонии дали чиновнику из Магнитогорска, попавшемуся на взятке
Экс-начальнику челябинского УФМС вменяют получение взяток на 1,2 млн рублей
Известные, но осужденные
В Челябинске чиновница устраивала детей в садик за взятки