Примерное время чтения: 3 минуты
475

Число челябинских выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, уменьшилось вдвое

Фото Эдуарда Кудрявицкого / АиФ

Количество 100-бальных работ по ЕГЭ на Южном Урале в этом году сократилось в два раза: со 190 до 95, рассказала АиФ-Челябинск замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Также как и в прошлом году только три южноуральских выпускника смогли получить высший балл сразу по двум предметам. Это Екатерина Аданенко из школы №5 Магнитогорска (русский язык и физика), Андрей Устьянцев из гимназии №1 Челябинска (русский язык и химия) и Татьяна Хадыева из Рощинской средней школы (русский язык и литература).

«Не исключено, что снижение 100-бальных результатов связано с изменением процедуры проведения экзамена, в частности установкой на всех пунктах сдачи видеонаблюдения. Кроме того, надо помнить, что в прошлом году был выброс КИМов в Интернет, — отметила Коузова. — Но для нас 100-бальники никогда не были ведущим показателем, гораздо важнее состояние преподавания предметов в общеобразовательных организациях области. В целом, во всех муниципалитетах подготовка выпускников достойная».

По словам начальника управления общего и специального образования регионального минобрнауки Елены Тюриной, в 2014 году школьники по всей России сдали ЕГЭ чуть хуже, чем в прошлом. При этом показали по двум обязательным предметам — русскому языку и математике — в Челябинской области всё-таки выше среднего тестового балла по стране. Удачно южноуральские выпускники также справились с ЕГЭ по физике, химии, информатике и географии, а вот обществознание и литературу многие «завалили».

Интересно
14 тысяч 204 выпускника школ Южного Урала в 2014 году сдавали ЕГЭ. Сейчас госэкзамен предстоит пройти еще почти 700 южноуральцам - выпускникам школ прошлых лет и закончившим учреждения профобразования.

«По всем предметам в этом году наши 11-классники подали 1 тысячу 283 апелляции, не согласившись с маленькими баллами, — рассказала на пресс-конференции во вторник, 8 июля, Тюрина. — При этом удовлетворено было только 242. Больше всего апелляций было подано по математике и обществознанию, так как это одни из самых востребованных предметов при поступлении в вуз».

Несмотря на то, что Рособрнадзор в последний момент всё-таки снизил минимальный тестовый балл для получения аттестата (по русскому языку — с 36 до 24 баллов, по математике — с 24 до 20 баллов), 88 южноуральских выпускников закончили школу в 2014 году со справкой. При этом 21 школьник получил «двойки» сразу по двум обязательным предметам.

«В планах минобрнауки попробовать ввести в Челябинской области процедуру круглодичной сдачи ЕГЭ. То есть 11-классники будут сдавать экзамен по мере своей готовности, — отметила Коузова. — Сейчас выпускники усиленно занимаются своей индивидуальной траекторией. Например, «технарям» русский язык нужен только для получения аттестата. Почему бы, когда ребенок готов сдать ЕГЭ в октябре-ноябре, не сделать это. А далее сконцентрироваться на тех предметах, где он претендует на максимальное количество баллов, а значит на поступление в серьезное высшее заведение».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах