![](https://aif-s3.aif.ru/images/001/794/ec652cd11f34c2054211a9ddebb42eb9.jpg)
Рысь, получившую травмы при столкновении с машиной на трассе, выпустят на волю в Челябинской области, сообщают в пресс-службе регионального министерства экологии.
ДТП, в котором пострадало животное, произошло в сентябре 2018 года на трассе Челябинск-Екатеринбург. С переломом передней лапы рысь доставили в приют «Спаси меня», где зоозащитники занимались её лечением. Всё это время дикая кошка жила в вольере с ещё одной рысью. Теперь, когда состояние животного улучшилось, его решили выпустить в заказник на границе со Свердловской областью.
Как отметил зоозащитник Карен Даллакян, рысь несмотря на длительное нахождение рядом с человеком осталась достаточно нелюдимой и агрессивной, что позволяет без рисков вернуть её в естественную среду обитания.
Вместе с дикой кошкой на волю 7 мая отпустят двух енотовидных собак, неясыть и ежей, которых жители региона в разное время приносили в приют.
«Подчас автомобили для зверей являются фактором смертности более серьезным, чем, например, хищники. В этом году Министерством выделено 246 тысяч рублей на поддержку работы Фонда зоозащиты «Спаси меня» и Региональной общественной организации «Челябинское орнитологическое общество» для проведения работ по спасению диких птиц и животных. Мы работаем в тандеме, и это дает конкретные результаты», - отметил исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев.
Напомним, только в минувшем апреле челябинцы передали специалистам нескольких сов – птицы бились об окна или оказывались в опасной ситуации в городе.