Специалисты рассказали, что делать жителям Челябинской области при встрече с медведем в городе или рядом с населённым пунктом, сообщают в региональном министерстве экологии.
3 ноября медведя видели в Аше. К тому моменту, как на место прибыл представитель союза охотников, зверь успел скрыться. Пройдя чуть позже по следам медведя, специалист выяснил, что животное покинуло город и ушло в сторону хребта Аджигардак, поэтому опасности для горожан нет.
«При встрече с медведем необходимо сохранять спокойствие, не делать резких движений, ни в коем случае не убегать, а попытаться медленно уйти назад. Обычно медведи сами опасаются человека и избегают встречи с ним», - дал совет жителям региона начальник отдела федерального государственного надзора минэкологии Вячеслав Халитов.
В ведомстве также напоминают, что при обнаружении крупного зверя в городе нужно немедленно сообщить об этом в экстренные службы по номеру 112 или в полицию. Ни в коем случае нельзя пытаться прогнать животное самостоятельно или напугать его – велик риск ответной агрессии.
Жителя Челябинской области будут судить за убийство медведя
Жителей Магнитогорска предупредили о медведях, поселившихся возле аэропорта
В Снежинске вышел из спячки уснувший в городе медведь
На Южном Урале семья заблудилась в лесу
78-летняя бабушка из Миасса три дня блуждала по лесу без еды и воды