Примерное время чтения: 2 минуты
135

Чебаркуль вслед за Троицком не успевает подготовку к отопительному сезону

Челябинская область, 11 сентября — АиФ-Челябинск. Чебаркуль и Троицк тормозят общую статистику подготовки Челябинской области к отопительному сезону, сообщил заместитель председателя регионального правительства Сергей Шаль.

Так, по данным на 11 сентября средний уровень готовности по основным направлениям составляет около 90%, что меньше чем в прошлом году. Отставание от плана минстрой Челябинской области объясняет низкой готовностью Чебаркуля — всего 59,6%. Город якобы ждет дополнительное выделение 12,4 млн рублей из областного бюджета на капремонт котельных и теплосетей.

Кроме того, низкий процент готовности оборудования отмечен на Троицкой ГРЭС. Накануне в бездействии к подготовке к зиме и.о. главы Троицка Александра Шишкова упрекнул заместитель генпрокурора России Юрий Пономарёв. По словам Шаля, руководство ГРЭС, на которой в прошлом году в самом разгаре зимы случилась авария, не выполнило предписание Ростехнадзора по экспертизе промбезопасности котла. Однако план мероприятий по устранению замечаний уже намечен.

«В прошлом году Ростехнадзором было выявлено достаточно большое количество нарушений. В настоящее время подготовка к осенне-зимнему периоду оценивается как удовлетворительная, — сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе губернатора. — Для обеспечения безаварийного прохождения отопительного периода создана региональная комиссия. Она будет проводить проверки тех субъектов электроэнергетики, на которых не распространяется требование о проверке федеральной комиссией».

Отметим, что на подготовку к этой зиме на Южном Урале планируют направить порядка 1,3 млрд рублей: 764 млн — из местных бюджетов и за счет предприятий ЖКХ, более 500 млн — поддержка областного бюджета. Так, сейчас ведутся подготовительные работы по строительству газопровода и новой газовой котельной в поселке Ленинск Миасского городского округа, новой угольной котельной в поселке Жукатау Саткинского района, также уже началось возведение теплоисточника в поселке Лесохимик Ашинского района.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах