Примерное время чтения: 2 минуты
148

Челябинский Россельхознадзор обнаружил в почве опасные яды

Александр Фирсов / АиФ-Челябинск

Челябинская область, 30 сентября – АиФ-Челябинск. Специалисты отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области обнаружили в почве на территории Еткульского муниципального района вблизи села Селезян цинк, свинец и кадмий, а в земле на территории Каслинского района вблизи деревни Аллаки - мышьяк и нитраты.

Как сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе ведомства, в обоих случаях предприниматели использовали для выращивания овощных культур труд граждан КНР. Вещества, которыми они опрыскивали растения, относятся к 1-му классу опасности, а почвы, в которых обнаружено превышение ПДК, - к загрязненным. Специалисты передали материалы проверки в прокуратуры районов для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, по результатам исследования образцов почв из Еткульского района специалисты Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории установили содержание мышьяка от 2,56 мг/кг до 5,23 мг/кг (при норме ОДК не более 2 мг/кг). В пяти пробах было обнаружено повышенное содержание солей тяжелых металлов: цинка - более чем в два раза, свинца - более чем в три раза и кадмия - почти в три раза. По результатам испытаний в обследованной почве из Каслинского района специалисты установили повышенное содержание мышьяка и нитратов.

Отметим, что при длительном поступлении в организм в больших количествах все соли цинка, особенно сульфаты и хлориды, могут вызывать отравление. Свинец и его соединения также токсичны. Вещество может накапливаться в костях, вызывая их постепенное разрушение, также осаждается в печени и почках. Особенно опасно воздействие свинца на детей: он вызывает умственную отсталость и хронические заболевания мозга. Кадмий легко накапливается в быстроразмножающихся клетках (например в опухолевых или половых). Он связывается с цитоплазматическим и ядерным материалом клеток и повреждает их. Он изменяет активность многих гормонов и ферментов. Мышьяк и все его соединения также ядовиты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах