Примерное время чтения: 2 минуты
115

Россельхознадзор: в импортных цветах обнаружен калифорнийский трипс

В адрес фирмы ООО «Манимейкер», торгующей цветами в Челябинске, поступили горшечные растения из Литвы. Груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным в Литве и подтверждающим, что растения были обследованы в соответствии с существующими методиками и правилами и признаны свободными от карантинных и других, причиняющих ущерб, вредителей.

Но при государственном карантинном фитосанитарном контроле и досмотре в зоне таможенного контроля в партии горшечных растений сорта Роза-микс мини (30 штук) госинспекторами Россельхознадзора был выявлен карантинный вредный организм - западный (калифорнийский) цветочный трипс.

«Для подтверждения вида насекомого проведена фитосанитарная экспертиза, о чем имеется свидетельство, выданное ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория». После составления акта государственного карантинного фитосанитарного контроля выдано предписание о запрете реализации зараженной подкарантинной продукции с последующим проведением обеззараживания данной продукции, или уничтожением», - сообщает заместитель начальника отдела фитосанитарного контроля и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Владимир Потапов.

Справка

Западный (калифорнийский) цветочный трипс - один из самых распространенных вредителей декоративных и цветочных культур. Поверхность листьев заселенных трипсом растений обесцвечивается в виде штрихов, в местах питания появляются углубления. Нарастание численности сопровождается появлением некрозов - подсыхающих участков листа. На розах, хризантемах и герберах трипс преимущественно поселяется в бутонах, где питается на чашелистиках, что вызывает деформацию цветков при распускании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах