Примерное время чтения: 3 минуты
570

Правительство Челябинской области забрало у педагогов 215 млн рублей

Александра Фирсова / АиФ-Челябинск

Власти Южного Урала сократили фонды оплаты труда в школах области. Образовательные учреждения недополучат обещанных 215 млн рублей, таким образом, план по повышению заработной платы учителям, обозначенный президентом России Владимиром Путиным, может сорваться.

На доведение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования Челябинской области до 100% уровня средней заработной платы работников в экономике региона власти выделили в начале 2013 года 4,2 млрд рублей. Планировалось, что в среднем южноуральские педагоги к концу года будут получать по 25 тысяч 366 рублей в месяц. Планам так и не удалось сбыться. В конце августа правительство Челябинской области внесло изменения в комплекс мер по модернизации общего образования. В результате, как рассказала АиФ-Челябинск начальник финансово-экономического управления министерства образования и науки Челябинской области Наталия Шитякова, фонд оплаты труда педагогов был сокращен на 215 млн рублей.

Вероятно, миллионы срочно понадобились областному бюджету, в котором и так уже 17-миллиардный дефицит. По словам Шитяковой, теперь педагоги будут получать в среднем по 24,9 тыс. рублей, и «передвижки» связаны только с изменением прогнозного значения средней заработной платы по экономике в области.

«Зарплата зависит от личного вклада каждого работника, у кого-то она будет доходить и до 30 тыс. рублей, - отметила чиновница. – Гарантированная часть заработной платы не изменится. Фонды обычно экономят, чтобы под конец года повысить зарплату. Я бы не стала делать из этого трагедию. Мы исполняем указ президента с 2010 года. Так, с начала 2013 года зарплата педагогов возросла с 24 тыс. 239 рублей до 24 тыс. 900 рублей».

Отметим, что данные, которые сообщила Шитякова корреспонденту АиФ-Челябинск, разнятся с цифрами, указанными в отчете о ходе выполнения комплекса мер по модернизации общего образования в Челябинской области в первом полугодии 2013 года, который опубликован на сайте минобрнауки. В нем указано, что по итогам II квартала 2013 года среднемесячная заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений составила 26 тыс. 351,14. То есть даже выше, чем планировалось.

«Наверно, чиновники взяли эти цифры из наших «жировок». Все рапортуют, что зарплата учителей такая же как у работника сферы экономики. Если работать на износ и брать много часов, по 2,5-3 ставки, то можно получать и по 30 тыс. рублей. Но ставка учителя – это 18 часов, и за нее платят 10-12 тыс. рублей», - рассказала АиФ-Челябинск педагог из Снежинка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах