Примерное время чтения: 2 минуты
215

Глухаря, пойманного в детском садике Озерска, выпустили в лес

Фото: пресс-служба Поисково-спасательной службы Озерского городского округа

Челябинск, 29 апреля – АиФ-Челябинск. Сотрудники детского эколого-биологического центра отвезли глухаря в безлюдный лес и выпустили на свободу. За это время специалисты проверили здоровье и состояние птицы, - все оказалось в порядке. В экологическом центре глухаря кормили привычным для него рационом: клюквой, хвоей сосны, травой. Как говорят в самой организации, вероятнее всего, лесной «гость» потерялся во время ночного перелета. Приземлившись на отдых на детской площадке садика, он уже не смог взлететь из-за нехватки пространства.

Отметим, что пару дней назад в редакцию «АиФ-Челябинск» обратился специалист по птицам Александр Ямпольский, который просил сотрудников центра немедленно отпустить глухаря на свободу, ведь в неволе такие лесные обитатели не живут. У них сложная пищеварительная система, из-за чего они могут погибнуть буквально за два-три дня.

фото:пресс-служба Поисково-спасательной службы озерского городского округа

Напомним, что 24 апреля на территории детского сада в Озерске воспитатели обнаружили огромную птицу. Поначалу заведующая думала, что это потерявшийся индюк. Спасатели установили, что это глухарь и отвезли неожиданного посетителя в детский эколого-биологический центр. Там глухаря выпустили в специальный вольер. 

Видео предоставлено Детским эколого-биологическим центром Озерска. 

К сведению

Обыкновенный глухарь - распространен в лесной зоне от Карпат и Карелии до Байкала. Глухарь оседлая птица, совершающая сезонные кочевки на небольшие расстояния, лишь у нас, на Южном Урале происходят регулярные сезонные перелеты глухарей с горных хвойных лесов в широколиственные дубравы, где они токуют и выводят птенцов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах