Южноуральские конструкторы усовершенствовали бульдозер и теперь Челябинский тракторный завод готов приступить к серийному производству специальной «северной» модификации дизельного двигателя Д-180М2.
Конструкция, которую разработали челябинские инженеры, позволит продуктивно использовать отработавшие газы пускового двигателя, которые раньше бесполезно выбрасывались в атмосферу. Теперь они по трубе будут поступать в специально созданную полость картера основного двигателя – для подогрева масла и маслозакачивающего насоса.
Водяной насос обеспечит циркуляцию по всей системе охлаждения обоих двигателей: нагревшись в пусковом моторе, жидкость поднимет температуру и в дизеле. Такая конструкция существенно облегчит запуск трактора в холодную погоду и позволит обойтись без дополнительной установки импортного предпускового подогревателя.
За первое полугодие «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» отгрузил потребителям на 1 млн тонн цемента больше, чем в прошлом году
Технологии ЗАО «Карабашмедь» совершенствуются
Крупнейший в России ГОК строится на юге Челябинской области
Погрузка ЮУЖД в прошлом году увеличилась более чем на 10%
Для установки 170-тонной роторной печи-миксера «Карабашмедь» воспользуется опытом металлургов из Перу