Примерное время чтения: 2 минуты
82

Завтра православные южноуральцы отметят праздник Сретения Господня

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

В переводе с церковнославянского слово «сретение» означает «встреча». Но праздник Сретения не имеет ничего общего с народным представлением о встрече зимы и весны. Он установлен Церковью в память о том событии, когда на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Младенца в Иерусалимский храм. В храме их встретил праведный Симеон Когда-то он получил от Ангела обетование, что не умрет, прежде чем не увидит ожидаемого Мессию – Христа.

Праведный Симеон встречается с Младенцем Иисусом и, по откровению свыше, узнаёт в нём ожидаемого Спасителя.

15 февраля в действующих православных храмах области состоятся торжественные богослужения, посвященные празднику Сретения Господня, - сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан встретит этот праздник с верующими Магнитогорска.

14 февраля он возглавит всенощное бдение, а 15 февраля – Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме города. По окончании богослужения, в 14 часов, владыка проведёт встречу с директорами школ и педагогами в магнитогорском Дворце пионеров и школьников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах