Примерное время чтения: 1 минута
93

Чебаркульские военные пообещали больше не устраивать землетрясений

Фото: http://russianlook.com

Командира гарнизона, где неделю назад продолжилась утилизация списанных боеприпасов, Сергей Камбуров предложил уменьшить количество единовременно взрываемых боеприпасов, а также сообщил, что в конце февраля на полигоне будет внедрена новая технология, позволяющая значительно сократить мощность взрывов.

Напомним, что 20 января на Чебаркульском полигоне возобновлена утилизацию боеприпасов. Многие жители района, Миасса и даже Челябинска снова стали жаловатьяс на неудобства и даже материальный ущерб: стены и фундаменты некоторых домов пошли трещинами, что зафиксировано экспертами жилищной инспекции в населенных пунктах Шахматово, Кугалы, Непряхино, Верхние Караси и Тимирязевское.

Всего, по предварительной оценке, в зону постоянного воздействия от подрыва боеприпасов попадает 16 населенных пунктов. В них проживает более 20 тысяч человек. Радиус взрывной волны составляет 25 км.

По мнению Сергея Камбурова, землетрясения возникли из-за того что в первую очередь уничтожались самые сложные виды снарядов. Кроме того, на колебания почвы могла повлиять низкая температура и перепады атмосферного давления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах