Примерное время чтения: 2 минуты
98

Челябинца, не погасившего долг в 2 миллиона рублей, остановили прямо на границе

Исполнительный документ о взыскании более 2 миллионов рублей с гражданина Г. в пользу физического лица поступил на исполнение в Курчатовский районный отдел судебных приставов в марте 2011 года. По словам взыскателя, его недобросовестный заемщик ведет бизнес, который приносит Г. неплохой доход. Но судебные приставы выявили в собственности у должника лишь престижный внедорожник 2008 года выпуска.

Судебному приставу должник пояснил, что причиной невыплаты задолженности являются временные финансовые трудности, но исполнителя не удовлетворили эти объяснения, поэтому в качестве меры принудительного исполнения в июле 2011 года было вынесено постановление о временном ограничении права должника пересечь границу России.

20 октября 2011 года должник пришел на прием в отдел судебных приставов и сообщил, что он получил вызов на лечение в Израиль, в связи с чем просит снять ограничение. Ему пояснили, что причиной отмены может стать только полное погашение задолженности и выплата исполнительского сбора ввиду принудительного исполнения судебного решения.

В этот же день к судебному приставу пришел взыскатель с заявлением, что заемщик с ним полностью рассчитался. На следующий день должник вновь посетил отдел судебных приставов и внес на депозит более 146 тысяч рублей исполнительского сбора, сообщив, что буквально на следующий день вылетает на лечение.

Судебный пристав пояснила, что вылететь не получится, поскольку существует определенная процедура отмены постановлений об ограничении выезда, которая занимает время не менее недели. Кроме того, для экстренной отмены необходимо предъявить документы, подтверждающие выезд из России именно на лечение. Но должник, видимо, не придав значение словам пристава, все-таки попытался пройти пограничный контроль в московском аэропорту, где и был остановлен в минувшие выходные.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах