Примерное время чтения: 2 минуты
92

Жертву ядерных испытаний защитила прокуратура: теперь женщина имеет право на соцподдержку

В июле 2010 года женщина обратилась в Минсоцотношений Челябинской области с заявлением о выдаче удостоверения и документов, предоставляющих право на меры социальной поддержки, как лицу, подвергшемуся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Женщине отказали, поскольку город Лениногорск (ныне город Ридер), в котором она проживала, не включен в утвержденный Правительством РФ перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Прокурор района обратился в Центральный районный суд города Челябинска с заявлением о признании отказа министерства незаконным и обязании обеспечить женщину мерами соцподдержки.

В ходе судебного рассмотрения дела по ходатайству прокурора была проведена экспертиза, согласно заключению которой женщина получила суммарную эффективную дозу облучения не менее 15 и не более 35 сЗв (БЭР), что превышает установленный уровень облучения по данным НИИ Республики Казахстан в три раза.

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации по жалобе гражданина Ермакова С.Л. положения Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» не могут рассматриваться как исключающие предоставление предусмотренных законом мер социальной поддержки гражданам, которые, проживая в населенном пункте не включенном Правительством Российской Федерации в соответствующий перечень, получили суммарную дозу облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года и 7 августа 1962 года.

Суд согласился с доводами прокурора и обязал Министерство социальных отношений Челябинской области обеспечить женщину установленными мерами социальной поддержки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах