В 2009 году магнитогорцы почувствовали на себе все прелести засухи, когда очень быстро истощаются источники питьевой воды. Надежды на запасы снега, выпавшего зимой, не оправдались. Почва оказалась настолько сухой, что вода до глубин не дошла. Три основных водозабора, расположенные на реках Ржавке, Янгельке и Малом Кизиле, нынешней весной остались практически без паводковых вод.
Этот год был более жарким, чем предыдущий, ещё и уровень осадков оказался гораздо ниже, чем в прошлом году. А значит, паводковые воды не достигнут водоносных горизонтов городских источников питьевой воды.
Однако если удастся в ближайшее время построить станцию переброски уральской воды в район скважин Мало-Кизильского водозабора, который не имеет источника для искусственной подпитки, и разработать новые скважины в районе главной водной артерии Магнитогорска - проблему можно будет решить «малой кровью». В противном случае потратить на решение проблемы придётся сотни миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть