Примерное время чтения: 3 минуты
213

Сроки рекультивация главной свалки Челябинска все еще не озвучены

Фото: http://russianlook.com/

Под нее отведено 100 гектаров – этой территории должно хватить на 20 лет, при этом толщина пласта мусора должна составить 20 метров. На организацию полигона 70% выделил областной бюджет, а 30% - городской.

- Проект новой свалки был разработан с учетом аналогичных полигонов в Японии и соседней Башкирии, - рассказал заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев. – Старую свалку будем постепенно закрывать – она находится в городской черте, а это недопустимо.

Нынешняя свалка действует с 1949 года и занимает уже 80 гектаров. Она уже давно исчерпала свой ресурс и наносит вред экологии – на свалке постоянно происходят возгорания. Этот запах особенно ощутим в Металлургическом районе. На днях стало известно, что мэрия закупает грунты земли, чтобы засыпать очаги возгорания, но понятно, что это временная мера.

Рекультивация свалки высвободит также большие площади – жилые дома тут, конечно, строить не будут. Предполагается, что на месте бывшей свалки будут располагаться различные предприятия и склады. Тем не менее, как нам пояснили в «ГорЭкоЦентре» пока не озвучены никакие конкретные сроки закрытия старой свалки – в любом случае ясно, что это случится не скоро, если организация полигона под Варламово пока лишь на стадии проектирования.

Новая свалка находится на достаточном удалении от города – к северо-востоку от Челябинска. При выборе места учитывалось и господствующее направление ветров – все неприятные запахи будет относить опять же на северо-восток, а там находятся сравнительно малозаселенные территории.

Однако далеко не все разделяют уверенность властей, что полигон не нанесет никакого вреда. Жители Варламово опасаются, что соседство со свалкой скажется на их здоровье.

- Люди беспокоятся, потому что не верят официальным заявлениям, - говорит председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. – Говорят, что по проекту будет сортировка мусора, но где вы видели в стране грамотную сортировку? Как-то на железной дороге в фирменном поезде я увидел, как проводница выбрасывает мусор в окно. Я спросил: «Что вы делаете?» - «А как иначе? – оправдывалась она. – У меня уже на двух станциях подряд отказались мусор принимать!» И это на железной дороге, где, казалось бы, должен быть порядок.

Напомним, что всего в Челябинской области будет открыто 22 новых полигонов для твердых бытовых отходов. Полностью такие расходы не осилить, поэтому власти намерены привлечь к «мусорному бизнесу» частных инвесторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах