Примерное время чтения: 3 минуты
89

Не хочешь? Заставим! В Зауралье создают советы дома

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «АиФ-Челябинск» 30/05/2012
Фото автора

Согласно Жилищному кодексу, добровольно выбрать совет дома можно до 18 июня 2012 года. После этой даты, если владельцы квартир не проявят инициативы, вопросом займутся муниципальные власти. Почему собственники не спешат выполнять закон?

Нет стимула

По словам главного федерального инспектора Владимира Балакина, в регионе из 3 900 многоквартирных домов 64% обслуживаются управляющими организациями, где и необходимо создавать СМД. Однако на сегодняшний день нет точных данных, сколько советов уже создано. Известно только, что их очень мало.

При этом 76% жалоб в приёмную Президента РФ в Кургане касается сферы ЖКХ и связано с плохой работой управкомпаний. По идее именно СМД должны контролировать их работу. Но закон не предусматривает механизмов поощрения членов совета. Все расходы - от канцтоваров до судебных издержек - фактически ложатся на плечи инициативной группы. Советы не могут получать вознаграждение от управкомпаний - в этом случае они потеряют независимость, станут «карманными».

(Кстати, такие предложения поступают от недобросовестных УК.) Нельзя финансировать организации напрямую из бюджета. Депутат Евгений Кафеев предложил советам объединиться в ассоциацию, которая могла бы участвовать в конкурсах на получение грантов.

Кто научит?

Зачастую компании прибегают к уловкам, чтобы увеличить затраты на дом. Так, одна из крупных УК Кургана не имеет даже диспетчерского центра и покупает эту услугу у субподрядчика. Спикер облдумы Владимир Казаков предложил открыть специальные курсы для участников СМД. Кстати, такой опыт у города есть. В 2009 году при администрации города для лиц, желающих заниматься самоуправлением домов, были организованы курсы.

Валентина Александрова, одна из девяти слушательниц, тогда поинтересовалась, почему на курсе по ЖКХ не изучается Жилищный кодекс. И услышала в ответ: «Много будете знать!» «Чиновникам от ЖКХ и управляющим организациям невыгодно иметь дело с грамотным собственником жилья и вообще невыгодно делать работу качественно. То были первые и последние курсы, сейчас ко мне обращаются за консультациями», - говорит Валентина. По её мнению, жителей необходимо просвещать в сфере ЖКХ и, конечно, стимулировать материально.

В противном случае СМД превратятся в «галочку» на бумаге.

Что касается контроля УК со стороны жителей, депутат городской думы Вячеслав Тяжельников предложил практику трёхсторонних соглашений, когда договоры подписывают не только УК и подрядчик (продавец, поставщик услуги), но и совет многоквартирного дома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах