Примерное время чтения: 4 минуты
81

Воспетые Пикулем: южноуральцы отметились на всех флотах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. «АиФ - Челябинск» 11/05/2011

В челябинской школе № 147 действует музей, где собраны уникальные сведения о наших земляках-моряках.

Кстати, первый оренбургский губернатор и основатель Троицка Иван Неплюев, в своё время рекомендовавший сделать Челябинск центром Исетской провинции, был контр-адмиралом - учился морскому делу за границей и держал экзамен перед самим Петром Великим. На памятнике в Троицке губернатор и изображён в морской форме и с подзорной трубой в руке.

От океана до целины

- Из Троицка был родом и контр-адмирал, выпускник школы №1 Валерий Преображенский, - рассказывает директор музея Алексей Терехов. - Впрочем, наши земляки славны не только чинами. Например, Юрий Татарников был так называемым соловецким юнгой - на острове была знаменитая школа для подростков, которую описал Валентин Пикуль в книге «Мальчики с бантиками». Писатель был сокурсником Татарникова. Впоследствии челябинец 18 лет командовал тральщиком на Дунае. Он единственный в нашем городе, кто был награждён двумя медалями Ушакова.

Примерно в тех же местах сражался и уроженец Верхнеуральска Алексей Апрелков, освобождая в составе Черноморского флота Болгарию, Румынию. Дослужившись до капитана 1-го ранга, он после преподавал в автомобильном институте, стал кандидатом исторических наук, писал о южноуральских моряках.

Интересно, что некоторые южноуральцы повторили истории мальчишек, сбегавших на флот. Так, Адольф Митин ещё подростком самовольно отправился на Северный флот, где и прослужил добровольцем всю войну. Наверное, тогда никто и представить не мог, что спустя полвека он станет победителем конкурса «Лучший дедушка».

А сражались южноуральцы практически на каждом флоте - к примеру, Пётр Лисицкий на Тихоокеанском флоте участвовал в войне с Японией. После войны он осваивал целину в Брединском районе и был одним из инициаторов создания морского музея.

Другой ветеран, Борис Гриневич, создаёт уникальную коллекцию значков, посвящённых морской тематике - сам продумывает дизайн, геральдику.

И на Карибах были

Помогли во время Великой Отечественной войны южноуральцы не только добровольцами - за счёт собранных средств были построены две подводные лодки. Только за один месяц удалось собрать 55 миллионов рублей!

Обе лодки - «Челябинский комсомолец» и «Ленинский комсомол» - были отправлены на Северный флот.

Второй лодке, правда, не повезло - она успела совершить всего три похода, а после была потоплена фашистами вместе со всеми 100 членами экипажа. Зато «Челябинский комсомолец» ходил в походы 10 раз и уничтожил много транспортных конвоев врага. Комсорг экипажа Николай Хомутов уже после войны приехал в Челябинск, встретил здесь свою любовь, женился и осел в городе. Он стал заслуженным работником МВД, ныне существует даже премия имени Хомутова, учреждённая советом ветеранов МВД.

Лодка уже давно была списана, когда в 60-е годы ученики другой челябинской школы, № 10, случайно обнаружили в школьном архиве старую фотографию с изображением моряков. Так история «Челябинского комсомольца» вернулась из временного забвения. По инициативе челябинцев славное название получила уже новая, атомная, лодка. На борту лодки находилась шкатулка с южноуральской землей. Примечательно, что только спустя годы стало известно, что эта лодка принимала участие в разрешении Карибского кризиса.

Не забыли и про менее счастливый «Ленинский комсомол» - это название получила другая подводная лодка, которая совершила подо льдом поход к Северному полюсу. По удивительному совпадению руководил экспедицией Александр Петелин, уроженец Кыштыма.

Так что не так уж далеко море от Челябинской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах