Примерное время чтения: 4 минуты
212

Летняя оздоровительная кампания: детей застрахуют и накормят

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. «АиФ - Челябинск» 04/05/2011

Сколько детей оздоровят?

«Этим летом в лагерях смогут отдохнуть 162 тысячи детей, - рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. - То есть примерно 58% детей в возрасте от 7 до 15 лет будут оздоровлены».

Какова стоимость путёвок?

Стоимость варьируется от 8,5 до 18 тысяч рублей, а в лагерях, балансодержателем которых выступает администрация Челябинска, - от 13 до 20 тысяч рублей. Это без учёта субсидирования. Субсидии в размере 9,5 тысячи рублей на одного ребёнка получат все загородные лагеря. Руководство лагерей вправе самостоятельно решать, какая часть этих средств погасит стоимость путёвок.

Где узнать стоимость путёвок и начало смен?

На нашем сайте chel.aif.ru (стоимость, телефоны руководителей лагерей, к которым можно обращаться по вопросам приобретения путёвок), а также на сайте министерства образования и науки Челябинской области minobr74.ru в рубрике «Деятельность» - «Лето 2011» и на сайте управления по делам образования администрации Челябинска chel-edu.ru.

Сколько лагерей откроют?

В области откроется 906 лагерей, в том числе 34 палаточных. В передвижных и стационарных палаточных лагерях отдохнёт более 12 тысяч детей. Сейчас определяются места, где будут базироваться эти лагеря, и туристические маршруты, по которым пройдут детские группы.

Погорят или нет?

Каждый загородный лагерь должен иметь паспорт пожарной безопасности. Среди технических показателей готовности к пожароопасному периоду (пожарные гидранты, первичные средства пожаротушения, хорошие подъездные пути к жилым зданиям и т. д.) паспорт предусматривает наличие исправной телефонной и радиосвязи, по которым 2 раза день руководство лагеря будет сообщать сведения в Центр управления кризисных ситуаций.

Будут ли страховать детей?

Страхование детей на период временного пребывания в загородных лагерях обязательно. Стоимость страховки в одних случаях войдёт в цену путёвки, в других - сверх путёвки, будут предлагаться и другие формы оплаты. Это первый для области опыт. По итогам года определится список страховых случаев, которые необходимо будет учитывать.

Что изменят новые СанПиНы?

С 1 июня вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы палаточных и трудовых лагерей, где говорится о том, что дислокация лагеря обязательно должна согласовываться с территориальными отделами управления Роспотребнадзора. «Регламентированы продолжительность походов, организация питания и медицинский контроль», - уточнили специалисты Роспотребнадзора.

Сколько раз будут кормить?

Если вы отправляете чадо в загородный лагерь, знайте, что его обязаны кормить там 5 раз в день. В лагере дневного пребывания при школах - 2-3 раза. В челябинских лагерях будут кормить 2 раза в день на 110 рублей: 80 рублей на одного ребенка школы получат из бюджета города, а 30 рублей родителям придется доплатить. За 18-дневную смену доплата составит 480 рублей.

Как оздоровят?

В пришкольных лагерях оздоровление детей возложат на специалистов детских поликлиник. Фельдшер школьного лагеря направит детей на соответствующие процедуры.

Куда жаловаться на проблемы детского отдыха?

Если вам не нравится, как организован летний отдых детей, можете жаловаться: на телефоны горячей линии в Роспотребнадзор: (351) 791-27-93, 727-09-83;

- в районные и муниципальные управления образования;

- лично члену областной межведомственной комиссии, заместителю председателя Челябинской городской межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей в каникулярное время Федору Васильевичу Куравину по тел. (351) 235-81-93.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах