Примерное время чтения: 8 минут
128

Алексей Леонов: «Нам нужны герои, а не дебилы»

Человечеству пора задуматься об астероидной угрозе. А российскому телевидению - о том, почему оно плодит дебилов.

Так считает лётчик-космонавт Алексей Леонов. Он был другом Юрия Гагарина и первым землянином, вышедшим в открытый космос. Накануне юбилейного Дня космонавтики «АиФ» пообщался с человеком-легендой.

Шаг в бездну

«АиФ»: - Алексей Архипович, сейчас говорят много высоких слов об отечественной космонавтике и её достижениях. А в мае на аукционе в Нью-Йорке будет продан скафандр, в котором вы совершили исторический полёт «Союз-Аполлон». Не обидно?

А.Л.: - Думаю, это всё-таки тренировочный скафандр. Насколько я знаю, НПП «Звезда», где делают системы жизнеобеспечения, бережёт наши боевые скафандры - Гагарина, Терешковой… Тот, в котором я выходил в открытый космос, тоже находится у них. И каждый раз, когда я там бываю, говорю: «Покажите-ка мне его». А вот тренировочный они давно продали, но при этом не афишировали, что он тренировочный. На Западе есть много желающих купить вещи, связанные с космосом. Ну и слава Богу, ничего зазорного в этом не вижу.

«АиФ»: - 12 минут 9 секунд, которые вы провели в открытом космосе - это как отдельная маленькая жизнь, прожитая внутри большой. Часто вспоминаете эти мгновения?

А.Л.: - Не далее как 18-го числа, как раз в очередную годовщину (Леонов совершил свой выход 18 марта 1965 г. - Д.П.) увидел сон. Будто вхожу в корабль и не могу поставить ноги на подставку. И Паша Беляев, с которым мы летали, подсказывает: «Ставь по диагонали, чтобы можно было люк закрыть, потом разберёмся». Честно говоря, в годовщину такое приснилось впервые.

Все ощущения помню подробно. Когда я встал на обрезе шлюза, то оказался прямо над Чёрным морем. А когда поднял голову, увидел Балтику. Я шагнул в эту бездну и ...никуда не провалился. Завораживали звёзды. Они были везде - внизу, вверху, слева, справа. Ещё до полёта я читал Циолковского, как он описывал выход человека в открытый космос. И он совершенно точно и подробно предугадал все эти ощущения. Удивительно, откуда он мог это знать?

«АиФ»: - У вас возникли трудности с возвращением в корабль, пришлось даже нарушать инструкции. Были слухи, что Беляеву давали указания: если с Леоновым что-то случится, бросай его и возвращайся один.

А.Л.: - Я в это не верю. Паша был удивительный парень, надёжный. Да, после полёта кто-то пустил трёп, будто какой-то психолог посоветовал Королёву, а тот сказал Беляеву перед стартом: в случае чего отстреливай Леонова и возвращайся на Землю. Это враньё, никогда бы в жизни Паша на это не пошёл! Мы с ним предвидели всякие ситуации и даже проводили тренировки: если я потеряю сознание, то он разгерметизирует корабль, выйдет наружу и вернётся вместе со мной. Я был на 100% в нём уверен. И такая вера - великое дело. Именно потому я не думал ни о каких «вдруг» или «если».

«АиФ»: - Спрошу ещё об одном слухе. Вас также готовили как человека, который должен был первым ступить на Луну. Ходит байка, что кто-то из космонавтов предлагал отправить себя на Луну «в один конец»? То есть назад бы он не вернулся, но зато мы опередили бы американцев.

А.Л.: - Полная чушь! Никто из отряда космонавтов не мог такое предложить, ведь мы все были здравомыслящие люди. Но не скрою, приходили письма от людей, простых советских граждан, которые просили отправить их и на Луну, и на орбиту, и куда угодно. А из программы подготовки к лунному полёту запомнилось, как мы отрабатывали систему посадки. На центрифуге у нас были перегрузки в 14 единиц, а, между прочим, истребитель Су-27 разрушается уже при перегрузке в 12! После тренировок на коже появлялись кровоизлияния. Но мы были молоды и энергичны. Бревно дали бы, мы бы и на нём полетели!

Космос на пользу

«АиФ»: - Кажется, сейчас наша космонавтика вступила в чёрную полосу. Много неудачных пусков, спутники ГЛОНАСС в океан падают. Мы летаем на старых «Союзах», а американцы разрабатывают корабль нового поколения...

А.Л.: - Аварии бывали и раньше, правда, редко. Сейчас ошибки становятся системными, и это тревожно. В космонавтике та же проблема, что по стране в целом: опытные люди уходят, приходят новые, а им не хватает уровня подготовки и дисциплины. Надо думать, что с кадрами делать. Перминов, глава Роскосмоса, говорит, что выделенные деньги задерживаются. Тоже причина, и тоже не в пользу нашей космонавтики. Что касается нового корабля, его делают не только в США. У нас утверждён проект пятиместного корабля «Русь», так что в этом мы не уступаем.

Американцы свернули свои программы полёта на Марс и Луну. Они ведут разработки нового двигателя, и это правильно: к нему можно будет любую «телегу» пристегнуть. Вообще, марсианский проект одной стране не потянуть. В ближайших перспективах я этого не вижу. А вот полёты на Луну, создание там научной базы - это реально. Условия работы на Луне ничем не хуже, чем зимой в Антарктиде. Также через 10-15 лет, как мне кажется, на орбите появятся гостиницы, а вокруг них - множество «предприятий», где будут производить новые полезные материалы. Скажем, выращивать кристаллы, которые невозможно создать на Земле из-за гравитации. Это практическое использование космоса.

Ещё международной общественности надо задуматься об астероидной угрозе. Есть разные причины, способные вызвать отклонения траектории безопасного, казалось бы, астероида. Мы от этого не застрахованы, о чём говорит вся история Земли. Представим, что Тунгусский метеорит упал бы сейчас на Москву или Лондон, - они бы просто исчезли. Пора всем объединиться перед астероидной угрозой, это вопрос спасения человечества.

«АиФ»: - Вы были девятым ребёнком в семье, пасли в поле коров. А в итоге стали человеком, чьё имя знает весь мир, потому что в СССР работал так называемый «социальный лифт». Сейчас такое возможно?

А.Л.: - Возможно. Но только не там, где хотелось бы. Вот сейчас будет 50-летие полёта Гагарина. Вы где-то в Москве видите рекламные щиты, посвящённые этому событию? Нет! Зато мы видим Марию Шарапову, которая радуется, что купила по дешёвке кроссовки. В другой рекламе какой-то дебил призывает смотреть, сколько хочешь фильмов, всего за 450 рублей. Спрашивается, зачем идти в шахтёры или подводники, если проще купить что-то подешевле, а продать подороже, и ты уже герой?

Почему-то наше ТВ быстро забыло лётчиков, которые смогли посадить в тайге самолёт. Они промелькнули в новостях, и всё. Зато, как ни включишь телевизор - одна сплошная попса! Изо дня в день: как они любят друг друга, кто с кем развёлся или сошёлся, кто кому по морде дал... Лучшее телевизионное время отдают этому! Или вот, надо же додуматься: Киркоров избил женщину, и он же 8 Марта с экрана телевизора поздравляет всех дам с праздником. И ему цветы несут. Что происходит? Люди, о-ду-май-тесь! Это же абсурд, кошмар! Или взять новую «героиню» Анну Чапман.

«Я открою вам все тайны!» Она декольтирована дальше некуда, но собирается при этом открывать мне какие-то тайны. Бред!

Я считаю, что государство должно вмешиваться в деятельность ТВ. Почему на Западе есть «полиция нравственности», а у нас нет? Вот и плодятся дебилы вместо новых героев...

Досье

Алексей Леонов родился в 1934 г. в д. Листвянка Западно-Сибирского края. В 1965 г. совершил первый в истории выход в открытый космос. В 1975 г. был командиром советского экипажа по программе «Союз-Аполлон». Увлекается живописью. Женат, имеет дочь, двух внуков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах