До конца 2026 года в Челябинской области откроют пункт финальной изоляции низко- и среднеактивных радиоактивных отходов. Объект станет третьим в стране.
Пункт финальной изоляции радиоактивных отходов на Южном Урале возводит НО РАО, входящее в структуру «Росатома». Это не временное хранилище, а инженерное сооружение для вечного — на срок потенциальной опасности отходов — захоронения.
Хранилище рассчитано на низко- и среднеактивные отходы. Они будут поступать туда уже в переработанном и герметично упакованном виде. Главная цель — полностью исключить контакт опасных веществ с окружающей средой.
Конструкция рассчитана с большим запасом прочности. Хранилище должно выдержать разрушительное землетрясение до семи баллов или сильное наводнение.
В России уже действуют два подобных пункта. Первый работает в Свердловской области уже десять лет. Недавно запустили первую очередь объекта в Томской области.
Ранее мы рассказывали,что изменила мусорная реформа на Южном Урале.
Челябинцам грозит до 250 тысяч штрафа за неправильно выброшенный мусор
В Чесменском районе ликвидировали свалку отходов в водоохранной зоне
Современные системы обращения с отходами обсудили в формате круглого стола