Примерное время чтения: 4 минуты
79

Карабашцы получат 240 новых квартир

Это очередной этап переселения жителей города с территории санитарно–защитной зоны предприятия, выпускающего черновую медь. Программа переселения стала частью плана природоохранных мероприятий завода на 2010–2017 годы. Она согласована с руководством Росприроднадзора по Челябинской области, главой Карабашского городского округа и председателем местного Собрания депутатов.

Начало строительства намечено на третий квартал 2014 года. В течение двух лет на улице Шахтёрской в так называемой новой части города вырастут восемь трёхэтажек на два подъезда каждая. В общей сложности это 240 квартир.

На улице Шахтёрской в Карабаше построят восемь таких трёхэтажек на два подъезда каждая. Фото: Пресс-служба РМК 

Проект предусматривает не только собственно строительство, но и благоустройство прилегающей территории. Это позволит новому микрорайону стать образцово–показательным не только для Карабаша, но и для многих других малых городов Урала.

«Бюджет строительства новых домов для жителей Карабаша – около 170 млн. рублей,– сообщили в пресс–службе Русской медной компании.– Строительство и ввод в эксплуатацию новостроек разделяется на две очереди. Работы по каждому этапу займут примерно по одному году».

На днях у главного архитектора города Карабаша был утверждён эскизный проект начинающегося строительства, а сейчас идёт согласование рабочих вопросов с органами власти и различными ведомствами.

Микрорайон новостроек в городе металлургов станет образцом для многих малых городов Урала. Фото: Пресс-служба РМК

«С момента прихода на ЗАО «Карабашмедь» в 2004 году Русская медная компания реализует здесь масштабную программу модернизации,– рассказал президент РМК Всеволод ЛЕВИН.– За период 2004 по 2013 годы компания вложила сюда более 11 млрд рублей. В том числе 6,9 млрд рублей потрачены на природоохранные мероприятия. Реализация нынешнего жилищного проекта в Карабаше станет очередным подтверждением статуса РМК как социально–ответственной компании. И эта ответственность многопланова. Например, за 2013 год только одно ЗАО «Карабашмедь» перечислило в бюджет около 705 млн рублей налогов и сборов».

Кстати, Русская медная компания – это один из крупнейших налогоплательщиков региона. За минувший год в бюджеты различных уровней ей уплачено более 2,5 млрд рублей.

Для улучшения экологической ситуации в регионах присутствия своих предприятий, только в 2014 году РМК планирует потратить на природоохранные мероприятия в Челябинской и Свердловской областях около 2,22 млрд. руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах