Примерное время чтения: 10 минут
1130

«Опаздываешь? Уволен!» О том, что вправе и не вправе делать работодатель

Фото А.Фирсова / АиФ

Как быть, если работодатель задерживает зарплату или не отдаёт трудовую книжку? Почему важно заключать трудовой договор при приёме на работу? Может ли работодатель штрафовать за опоздание? На вопросы читателей «АиФ-Челябинск» ответил главный государственный инспектор труда в Челябинской области Павел ШИШМАКОВ.

Здравствуйте! Мы работали в известной компании, занимающейся обслуживанием жилфонда военных городков (ОАО «Славянка»). С августа работодатель не платит зарплату, управу найти не можем, куда только не обращались. Подскажите, что нам делать?

Н.В. Низамова, Чебаркуль

Ситуацию по «Славянке» мы знаем; ваше обращение уже третье в текущем месяце по данному предприятию. Насколько мне известно, сегодня там проходят повторные проверки. Думаю, по её итогам будут и результаты, начнём привлекать, а то и дисквалифицировать руководство. Но утешить вас мне нечем: отсутствие денежных средств – вопрос серьёзный. Все рычаги, которые есть у государственной инспекции труда, мы активировали, довели информацию даже до руководства Роструда. Вы знаете, что ОАО «Славянка» - это подрядная организация Минобороны РФ, так что проблему, скорее всего, будут решать на федеральном уровне.

Раньше мы регулярно получали квартальную премию, а в прошлом году нам её ни разу не дали. Это законно?

Елена, Полетаево

Премирование подчинённых – это добрая воля работодателя. То, что вы не ознакомлены с нормативными правовыми актами, которые действуют внутри организации, - серьёзный минус для вашего работодателя. Вы должны их знать. А в специальном Положении о премии должно быть прописано, при каких условиях и за какой период эта премия выплачивается. Суммы премий также могут варьироваться. Если у работодателя нет финансовой возможности выдавать премии, то он не обязан этого делать. Он обязан выплачивать работникам лишь то, что положено по закону.

Я работаю у частного лица по трудовому договору. Отработал уже полтора года, а в отпуск меня не отпускают, говорят, нет возможности…

Борис

Это грубейшее нарушение трудового законодательства. Мы должны выйти на проверку в организацию, где вы работаете. Но прежде вам нужно написать заявление в областную Гострудинспекцию по адресу Свердловский пр., 60. Вообще в малом бизнесе, в микробизнесе такое часто бывает: работников лишают законного отдыха из-за малочисленного штата или интенсивности работы на предприятии. Штрафы за такие нарушения сегодня доходят до 200 тысяч рулей. Поэтому работодателям сегодня выгоднее соблюдать трудовое законодательство, нежели его нарушать

А работодатель имеет право дробить мой отпуск, отпуская меня отдыхать не на целый месяц в году, а только на две недели раз в полгода?

Основной отпуск – 28 календарных дней. Дробить отпуск, как вы выразились, работодатель может, но только на две части, чтобы каждая из них составляла не менее 14-ти суток.  Каждый работодатель обязан составить график отпусков своих работников. В соответствии с этим графиком вы и отдыхаете. Если рабочий процесс допускает ваше отсутствие на целый месяц, то у работодателя нет повода отказывать вам.

Я работаю в газете менеджером по рекламе, решил уволиться. Но у меня был рекламодатель, который разместил рекламу, не заплатив за неё. На телефоны и звонки он теперь не отвечает, видимо, фирма закрылась. Имеет ли работодатель право взыскать неоплаченные деньги за эту рекламу с меня?

Владимир Васильевич

Это не совсем нарушение трудового законодательства. Всё-таки это ваши внутренние дела, это гражданский правовой спор, который не имеет отношения к Гострудинспекции. Я думаю, что если работодатель взыщет с вас эти деньги, то вам нужно будет обратиться в суд. Некоторые работодатели за такое своих работников штрафуют, но такого быть не должно, у них нет таких полномочий. В любом случае вам обязаны выдать трудовую книжку и рассчитать день увольнения.

Имеет ли право работодатель штрафовать меня за систематические опоздания? Я живу далеко от работы и езжу на трамваях, а они иногда встают…

Павел Хитияров, Челябинск

За систематические опоздания работодатель имеет право вас уволить. Но некоторые работодатели вводят систему штрафов на своих предприятиях. Это незаконно. Если мы выявляем такой факт, то обязательно наказываем работодателей. Штрафы могут накладывать только организации, которые ведут административную деятельность.

Я уже семь месяцев работаю в колл-центре. На днях вернулась из отпуска, и мне сообщили, что меня сокращают. Говорят, мол, пиши «по собственному» и отрабатывай две недели. А у меня 6-летний ребёнок и я разведена.

Евгения, Челябинск

Сокращение грядёт не в связи с ликвидацией предприятия?

Нет, оно будет существовать дальше, но без меня.

В таком случае работодатель должен оставлять тех работников, у кого выше производительность труда. Если производительность у всех одинаковая, то он уже смотрит, у кого из работников есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды.

Нас шесть человек, ребёнок есть у меня одной!

В любом случае писать заявление по собственному желанию не надо, потому что работнику при сокращении положены определённые компенсации. Во-первых, о грядущем сокращении работодатель обязан был уведомить вас как минимум за два календарных месяца. Во-вторых, он обязан выплатить вам компенсацию в виде средней месячной заработной платы. И, наконец, если вы не сразу сможете трудоустроиться, работодатель ещё два месяца должен будет вам выплачивать ваш среднемесячный заработок. Но тогда в течение первых двух недель после сокращения вы должны будете встать на учёт в службе занятости.

А я слышала, что работодатель по мере своих возможностей ещё и помогает работнику трудоустроиться…

Да, если у него есть ещё вакансии на предприятии, то он обязан вам их предложить. Другое дело, что они могут вас не устроить. Вы же не пойдёте, например, в уборщицы, если работали оператором. Тогда вы отказываетесь и продолжает считается, что пока вы не можете трудоустроиться. Помочь трудоустроиться вам в другую организацию работодатель не может. Кстати, ещё один вариант – уволиться по соглашению сторон, выставив свои требования работодателю (Ст.78-я ТК РФ).

Я работал в охранном предприятии года три. Сейчас пытаюсь уволиться, а мне не отдают трудовую.

А.Л. Степаненков, Кундравы

Вам её не возвращают, потому что не увольняют? Тогда нужно подойти к секретарю и попросить зарегистрировать ваше заявление об увольнении. Как только секретарь зарегистрировал ваш документ, с этого времени начинает идти срок. Если вас не увольняют и не рассчитывают в течении, то обращайтесь к нам, поскольку нарушение трудового законодательства налицо. Возможно, нам будет достаточно одного телефонного звонка, чтобы отрезвить вашего работодателя. Гораздо хуже для него, если мы выйдем на проверку и «нароем» ещё чего-нибудь. А так оно и будет.

Меня уволили по статье, могу я завести новую трудовую книжку, устраиваясь на другое предприятие?

Андрей Г.

Так делать, конечно, нельзя: тогда рабочий стаж у вас начнётся с нуля, а это в будущем повлияет на срок выхода на пенсию и отразится на различных социальных выплатах. Вместе с тем, если вы не согласны с формулировкой увольнения, то вправе оспорить её в судебном порядке.

В течение прошлого года я получил зарплату только один раз. Как и многие другие мои коллеги, обратился в прокуратуру. Мы получили решения суда о погашении задолженностей по зарплате работодателем. Но решение суда есть, а деньги получить мы не можем: новый директор перерегистрировал организацию и завёл новый счет. Получается, что на старый счёт деньги не идут и взять их для нас неоткуда.

Борис Михайлович

Увы, мы не имеем права подменять собой судебные органы. Там, где есть уже судебные решения и исполнительные документы, мы помочь ничем не можем. Но, тем не менее, управу на ваше руководство можно найти: те нарушения, о которых вы говорите из уголовной области. Эти факты необходимо довести до прокуратуры и налоговой инспекции, чтобы они провели проверку. Сегодня часто проводятся совместные проверки разных ведомств. Возможно, речь должна идти об уголовном преследовании вашего экс-руководства. Если ваш заявление не будет удовлетворено на местном уровне, значит, нужно обращаться в вышестоящие инстанции

Я устроилась на работу в одну компанию. На третий день меня оштрафовали за то, что я выгляжу не так, как полагается: кольцо на руках должно быть только одно, обручальное, волосы распускать нельзя, обязательна юбка не выше колен…

Любовь Подчапаева

Да, некоторые работодатели устанавливают на предприятии дресс-код (форму одежды), а потом штрафуют работников за его несоблюдение. Но в таком случае дресс-код есть должен быть прописан в трудовом договоре. Прочитайте его внимательно.

Но у меня нет пока трудового договора, со мной его ещё не заключили…

Тогда и штрафовать вас никто не имеет права. Договор должен быть! К сожалению, некоторые южноуральцы полагают, что работать по трудовой книжке и по трудовому договору – одно и то же. Между тем, книжка – всего лишь одно из доказательств трудовых отношений работника с конкретным работодателем, тогда как трудовой договор накладывает серьёзные обязательства и на того, и на другого. Трудовой договор – это соглашение, в котором прописываются все обязательные условия труда. В нём должно быть указано место работы, трудовая функция работника в соответствии со штатным расписанием, в том числе и дресс-код.

Я на четвёртом месяце беременности. И чем дальше, тем чаще и дольше приходится бывать в поликлинике. Работодатель недоволен. Обязан ли он оплачивать мне то время, которое я отсутствую на рабочем месте из-за обследований?

Катерина Б.

Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения законодателем рассматривается, как составная часть диспансерного наблюдения. Следовательно, работодатель обязан предоставить возможность беременной женщине возможность для прохождения диспансеризации. В этом случае за ней сохраняется средний заработок по месту работы. Но вместе с тем, беременная сотрудница каждый раз должна представлять работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача, к которому она отлучалась с рабочего места.

А на сокращенный рабочий день в связи с беременностью я могу рассчитывать?

Да, когда уже в этом есть необходимость или беременность протекает со сложностями. Наблюдающий врач выдаёт вам справку, на основании которой работодатель сокращает ваш трудовой день.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах