Примерное время чтения: 8 минут
242

Сегодня каждая южноуральская семья обзавелась машиной и мечтает о второй

9% россиян отказались от авто

– Всего лишь для одного (!) процента россиян автомобиль является ненужной роскошью, – приводит результаты опросов руководитель Исследовательского центра Superjob.ru Наталья ГОЛОВАНОВА, – 62% наших респондентов–соискателей, имеющих водительские права, называют автомобиль в первую очередь средством передвижения, которое позволяет им экономить время и зарабатывать деньги. Большинство наших соотечественников (70%) мечтают, чтобы в их семье было две машины, и только каждый четвёртый считает, что одного авто на семью более чем достаточно. При этом 53% россиян согласны с тем, что цены на бензин сегодня уже достигли своего критического пика. Любопытно, что больше остальных цены пугают респондентов старшего возраста. 9% автовладельцев уже отказались от поездок на личном авто или сократили их до минимума. Возможная стоимость бензина на уровне 50 рублей за литр в будущем неприемлема для каждого десятого опрошенного. Каждый пятый заявил, что не откажется от машины ни при какой цене на бензин, потому что вся их жизнь или работа связан с разъездами.

Сколько у нас авто?

По данным агентства «Автостат» на тысячу населения приходится 286 авто. Так или иначе, но мы достигли первичного насыщения, дошли до того порога, когда на одну семью приходится один автомобиль (это больше касается областного центра). Более того, по словам лидера Ассоциации автодилеров г.Челябинска Александра РУЛЕВСКОГО, через 2–3 года на тысячу южноуральцев будет приходиться уже 400–450 легковых машин.

– В этом плане мы приближаемся к европейскому образу жизни, – говорит он. – Учитывая то, что сегодня повсеместно строятся клубные посёлки и люди переезжают в загородные таунхаусы, вторая машина в семье становится необходимостью.

Смотрите еще: Когда отмечается День народного единства?

Рекорд побит!

Он подтвердил, что сегодня на Южном Урале имеет место быть падение продаж автомобилей, но объяснил это не кризисом, а именно стабилизацией рынка. Только в прошлом году было продано 75 тысяч автомобилей, это рекордное количество: никогда ещё на региональном авторынке не было такого спроса.

– Сегодня автомобили у нас есть, – заявил Рулевский. – Мы же не бежим за холодильником, если он у нас уже есть. Тем же объясняется и падение продаж на авторынке. Вот через 3–4 года те же самые 75 тысяч человек начнут менять свои машины на новые. В то же время во многих семьях задумываются о приобретении второго авто. Никогда не будет такого, что автомобили не будут продаваться совсем, мы будем приобретать их даже в самых жесточайших экономических условиях!

Статистика подтверждает слова Рулевского: даже в 2008 году, когда разразился кризис, продажи авто в нашем регионе не прекратились, хотя и упали в три с лишним раза. Так, за 2008–й год было продано 57 тысяч иномарок, а в 2009–ом – всего лишь 19 тысяч) и то не стали отказываться.

Читайте также: Как определить качество бензина?

Что берём и за сколько?

– В 2012 году в собственности южноуральцев находилось 40% иномарок и 31% машин моделей марки «ВАЗ», – делится цифрами начальник отдела статистики торговли и услуг Челябинскстата Елена ГОРЕВА. – Ещё лет пять назад ситуация была совершенно иной: в 2008 году в Челябинской области насчитывалось 54% машин модели «ВАЗ» и всего 34% иномарок.

– Сегодня каждое шестое авто, купленное на Южном Урале, – это машина отечественного производства. Российские авто составляют 19% рынка, – констатирует факт Александр Рулевский. – Лидер продаж – «Лада Гранта». Также в десятку автомобилей, на которые сегодня высок спрос, входят «Лада–Калина», «Лада–Ларгус», «Киа», «Рено», «Хёндай», «Фольксваген». Покупают и «Ладу–Приору», но уже гораздо реже, чем пару лет назад.

Если говорить о ценах, то за последние пять лет новые отечественные автомобили подорожали на 34%.

– Импортные подорожали меньше – на 21%, – сравнила цифры заместитель руководителя Челябинскстата Ирина НЕМТИНА. – Средняя цена в сентябре 2013 года на новый отечественный автомобиль в Челябинской области составляла 314 т.р., с начала года она выросла на 0,6%. Средняя цена на новую иномарку – 815 т.р., на подержанную – 422 т.р.

Предпочитаем авто в кредит

По информации Челябинскстата, в 2012 году на розничном рынке Челябинской области продано автомобилей на сумму 52,3 млрд рублей. Это на 11% больше чем в 2011 году. Розничная продажа авто развивается повышенными темпами по сравнению с остальными товарными группами.

– Порядка 55% автомобилей сегодня продаются в кредит, – рассказал коммерческий директор компании ООО «УРАЛАВТОХАУС» Василий ПЫХНО. – Автокредитование набирает всё большие обороты. Благо, кредитные программы позволяют многое: есть даже такие, которые рассчитаны на десять лет! Нельзя не отметить и государственную программу льготного автокредитования: она стартовала с 1 июля, но по ней в Челябинской области выдано уже более ста тысяч кредитов. Программа успела себя хорошо зарекомендовать и повысила рост продаж для всех – для автопроизводителей, автодилеров и банков. Достаточно гибок сегодня и рынок автострахования, он ежегодно пересматривает свои портфели и всё больше обращается в сторону клиента. Например, в салонах «УРАЛАВТОХАУС» страхование «КАСКО» можно включить в кредит, заплатить наличными средствами, а также воспользоваться рассрочкой. Последняя возможность очень удобна для клиентов, не располагающих сразу всей необходимой суммой. Оформление договора страхования занимает считанные минуты.

Пожалуй, нельзя не отметить и такой момент: сейчас страховые компании гарантируют круглосуточную помощь при ДТП.

При поддержке государства

Основные моменты государственной программы льготного автокредитования озвучил заместитель начальника Управления кредитования физических лиц ОАО «Челябинвестбанк» Евгений ВЕРТЯХОВСКИЙ:

– Это федеральная программа, которая везде, в любом банке, имеет одни и те же позиции. В программе участвуют автомобили стоимостью до 750 т.р. и максимальной массой не более 3,5 тонн. Срок тоже един – кредит выдается максимум на три года, обязателен первоначальный взнос от 15% до 30%. При этом государство субсидирует финансовым учреждениям, в том числе банкам 2/3 ставки рефинансирования. Сегодня ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25% годовых, то есть субсидированная ставка государства составляет 5,5% годовых.

– К примеру, приобретая «Ладу–Гранту» стоимостью 300 тысяч рублей, вам нужно внести 30%–ный взнос. Сумма кредита составит 210 т.р., а сумма ежемесячного платежа – 6,5 т.р. При этом переплата за три года пользования кредитом составит 25 т.р.

Программа не предусматривает никаких дополнительных комиссий. Кредитуются только работающие граждане, студенты и пенсионеры к этой категории не относятся. Чтобы получить кредит, достаточно двух документов – паспорта Заемщика и анкеты–заявления на получение кредита.

Как распознать перекупщиков?

Чаще всего южноуральцы предпочитают покупать подержанные иномарки. За ними идут на городские авторынки. Между тем, авторынком овладели перекупщики. Чтобы не купить автомобиль с перебитыми номерами или находящийся в залоге (а такой риск очень высок!), вычисляйте перекупщиков. Как их узнать?

– Профессиональные перекупщики очень тепло одеты зимой, и выглядят самыми загорелыми летом, поскольку большую часть времени проводят под открытым небом, – объяснил уполномоченный представитель Уральского региона Федерации автовладельцев России Виталий ЛОБОДА. – Также их несложно вычислить по манере общения: они умеют убеждать. Обязательно просите у продавца авто паспорт и сравнивайте паспортные данные с данными в ПТС. В большинстве случаев, данные разнятся. Это должно вас насторожить. Перекупщики продают машины по доверенности. Кроме того, сейчас вошли в моду внутренние договора авторынка. Но перекупщик в любом случае в ПТС не фигурирует. Обратите внимание на количество вписанных в ПТС владельцев и периоды продаж. Когда период владения машиной составляет – 2–3 месяца, это говорит о качестве авто.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах