Они составили список заведений, в которых лица до 16 лет не имеют право быть без сопровождения взрослых в ночное время суток.
В противном случае их родителей и владельца полуночного заведения ждёт крупный штраф. Сейчас в «реестре» значатся 54 заведения - это бары, рестораны, кафе, и даже «шашлычные» на трассах. Но, как обещают авторы законопроекта, список будет пополняться. Не останутся без внимания и «пивные палатки».
«Не все родители занимаются воспитанием своих детей. Есть дети, которые болтаются в ночное время и совершают преступления либо становятся жертвами преступлений, особенно ночью. Поэтому, оградив детей хотя бы таким запретительным способом, я думаю, мы сбережем не одну детскую жизнь», - считает депутат Вячеслав Тяжельников.
Закон «о недетском времени», принятый в регионе в 2009 году, принес пользу: значительно сократилось количество правонарушений совершенных подростками. За прошлый год 89 родителей оштрафовали за ночные вылазки детей. Каждый из них заплатил от 500 руб. до 1 000 руб. Однако юридическим лицам, чьи заведения в ночное время посещают подростки, до сих пор удавалось избежать наказания.
Депутаты уверены, что принятие реестра усилит ответственность юрлиц, которым за нарушение данной нормы закона придется выложить от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.
«Комендантский час» длится с 22 до 6 часов (с октября по март), и с 23 до 5 часов (с апреля по сентябрь).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть