Предприниматели Южного Урала в ходе опроса отметили увеличение административной нагрузки на бизнес за последние три года, помимо этого они рассказали о других проблемах при ведении своего дела в области, сообщил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров при встрече с главой региона Борисом Дубровским.

Как отметили в пресс-службе губернатора, в 2014 году Гончарову поступило много жалоб от бизнесменов, но все они в большинстве своем касаются четырёх проблем. Первая – относительно налоговой системы, вторая – это отсутствие прозрачности и публичности процесса предоставления земельных участков, третья – проблема с размещением временных нестационарных объектов торговли. Также говорилось об административных барьерах.
По итогам опроса, в котором приняли участие 176 предпринимателе, также можно сказать о таких неразрешенных проблемах как продолжительность времени получения госуслуги, многочисленные возвраты документов по формальным основаниям и обязательные требования, которые не соответствуют реальным условиям.
«Снижение административных барьеров, оперативность предоставления госуслуг – это наши цели. Предстоит еще многое сделать, чтобы предприниматель в Челябинской области чувствовал себя полностью комфортно», – отметил Борис Дубровский.
По итогам встречи Борис Дубровский поручил Александру Гончарову готовить вопросы для обсуждения на областном штабе по преодолению административных барьеров и продолжить анализ инвестиционной привлекательности региона.