Праздничные мероприятия прошли и в Миасском геологоразведочном колледже, в советское время – геологоразведочном техникуме. В этом году учебному заведению исполнилось 90 лет.
Как рассказывает директор Миасского ГРК Сергей Романов, южноуральский техникум во времена СССР был одним из 12 геологоразведочных техникумов, действовавших в стране. Сегодня в России осталось всего 6 средних специальных учреждений этого профиля.
- Когда я поступал в миасский техникум в 70-е годы, конкурс был огромный - чуть ли не 10 человек на место, - вспоминает челябинец Олег Джумаев, геолог, эксперт-геммолог (специалист по камням). – Многие шли туда даже не за специальность, а чтобы хлебнуть романтики. Ведь профессия геолога традиционно ассоциировалась с турпоходами и песнями под гитару. В Миасс приезжали поступать абитуриенты со всего Советского Союза. Мои однокурсники теперь работают по всей стране и заграницей.
В прошлом году конкурс в Миасском ГРК был 1,3-1,4 человека на место. Как говорят сами преподаватели, виной этому демографический провал 1990-х годов, отразившийся на количестве абитуриентов в 2000-е.
Однако квалифицированные геологи ценятся сейчас в стране на вес золота. На Урале специалисту в геологоразведке, имеющему большой опыт работы, готовы платить 100-130 тысяч рублей в месяц. Заработные платы профессиональных геологов различаются в зависимости от региона и предприятия. Однако есть работодатели, которые могут предложить геологу вознаграждение около 300 тысяч рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть