
Чтобы уберечь себя от финансовых потерь и доверить средства действительно серьезному кредитному потребительскому кооперативу, достаточно проверить организацию по нескольким условиям:
Первое: в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 18.07.2009 г. № 190–ФЗ «О кредитной кооперации» все кредитные потребительские кооперативы обязаны вступить в саморегулируемую организацию (СРО), которая обеспечивает имущественную ответственность кредитных кооперативов, являющихся ее членами, по обязательствам перед членами кредитных кооперативов (пайщиками). И если вы узнали, что СРО отказалось сотрудничать с неким кооперативом, это уже достаточное основание для истребования ваших средств и не является нарушением условий договора. К примеру, кредитный потребительский кооператив «Домашний» является членом саморегулируемой организации «Межрегиональный союз кредитных кооперативов «Опора кооперации» с 27 марта 2015 года. То есть средствам пайщиков этого КПК гарантирована сохранность.
Второе: ещё на стадии принятия решения об инвестировании обязательно уточните, есть ли у кооператива договор со страховой компанией, на какие случаи распространяется действие страховых обязательств?
Кредитный потребительский кооператив «Домашний» страхует сбережения своих пайщиков в ЗАО СК «Диамант», никакие катаклизмы – природные или общественные – им не угрожают.
Третье: выясните условия договора о размещении ваших средств. В кредитном потребительском кооперативе «Домашний» текст договора написан простым языком, понятен гражданам с любым уровнем образования. Не нужно быть знатоком в специальной терминологии, чтобы понять все пункты документа, обсудить их с сотрудниками кооператива и быть уверенным в том, что никаких «подводных камней» в договоре нет.
Четвёртое: не лишним будет узнать, есть ли в этом кооперативе задержки в выплате процентов по вкладам? Поговорите с другими пайщиками, посмотрите отзывы о КПК в Интернете. Если задержки в выплатах начались, подумайте, стоит ли доверять такому кооперативу свои сбережения? Кредитный потребительский кооператив «Домашний» негативных отзывов в сети Интернет не имеет, действует успешно не первый год и покидать рынка финансовых услуг не намерен.
ОГРН 1157448000808, ИНН 7448175158.
г. Челябинск, Комсомольский пр. 84, тел. 220–20–38
г. Копейск, Коммунистический пр. 27, тел. 220–21–38
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть