Примерное время чтения: 4 минуты
112

Брединцы сильны коллективизмом

2011 год для тружеников Брединского района стал на редкость удачным. После трёх засушливых лет самая южная

территория Челябинской области порадовала отменным урожаем.

На торжественном приёме в честь Дня работников сельского хозяйства губернатор Михаил Юревич особые слова благодарности высказал именно в адрес Брединского района, который стал безусловным лидером по итогам минувшей страды.

Но производство продукции растениеводства всегда таит в себе определённые риски, особенно в самой южной и по определению засушливой территории региона.

На погоду не уповают

- 2012 год может стать менее благоприятным, чем год предыдущий, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства Юрий ДОЛГАНИН. - В сжатые сроки ещё в мае мы завершили посевную кампанию. Выполняется и весь объём запланированных агротехнических мероприятий. Но природа нынче оказалась к нам неблагосклонной. О масштабной засухе говорить преждевременно, но потери уже ощущаются. Например, на заготовке кормов сейчас мы берём по 3-5 центнеров с гектара против прошлогодних 10-11. Поднявшийся уровень агрокультуры до некоторой степени позволяет нивелировать климатические огрехи. Это происходит также благодаря увеличившемуся в последние годы уровню энергонасыщенности производства.

Только за 2011 год селяне инвестировали в собственный аграрный бизнес более 200 млн рублей своих и заёмных средств. В народе справедливо говорят, что цыплят по осени считают. И не только цыплят. Урожай - тоже. Могу с уверенностью говорить, что брединцы не подкачают и нынче, сделают всё от них зависящее. Впрочем, так было всегда.

В последние годы, без преувеличения, вся Россия завидует и удивляется успехам здешних животноводов. Показатели, достигнутые в разведении элитных пород крупного рогатого скота мясного направления, стали одним из факторов превращения дотоле сугубо индустриальной Челябинскойобласти в аграрноиндустриальный регион страны.

К общей цели

Агрофирма «Калининская», ООО «Племзавод «Брединский» и названия ряда других сельхозпредприятий района, специализирующихся на развитии высокопродуктивного животноводства, о многом говорят специалистам сельского хозяйства в стране и за её пределами. Перенимать передовые технологии на юг Челябинской области ехали и едут животноводы со всей России.

В последние полтора-два года можно говорить и о сравнительно новой тенденции. На решение общих задач в районе нацелены не только производственники,но и бюджетные организации, предприятия инфраструктуры и коммунальной сферы. Люди, хорошо знающие историю района, связывают эти перемены с избранием главой Брединского муниципального района Павла Аверьянова. За сравнительно короткий срок ему удалось оптимизировать деятельность непроизводственной сферы, нацелить на решение общих стратегических задач развития территории. Этому есть хорошее объяснение.

Прежде Павел Михайлович возглавлял одно из передовых сельхозпредприятий района – ООО «Сплав», и опыт, наработанный там, теперь успешно используется на благо всего района. Губернатор Михаил Юревич и правительство региона оказывают всестороннюю поддержку тем производственным коллективам и территориям, которые имеют чёткую стратегию развития и сами многое делают для решения насущных задач. А об эффективности хозяйства Брединского района в целом говорит то, что в последнее время сюда выделяются многомиллионные средства на ремонт и строительство дорог общего пользования, на медицину и образование, на строительство котельных и газификацию.

Обновляется порядком изношенный парк школьных автобусов и машин скорой помощи. Району впервые за три десятилетия выделены большие деньги на реконструкцию и строительство водопроводов, на ремонт покрытия проезжей части улиц в населённых пунктах. И примеры можно продолжить.

Единая территория, единая команда руководителей, люди, объединённые общей целью.

Именно это и является теми слагаемыми, которые гарантируют поступательное развитие Брединского района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах