Союз журналистов Челябинской области требует привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, хулигана, напавшего на съемочную группу программы «Телефакт», сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе организации.
Происшествие случилось в субботу, 8 августа, когда дежурная группа телеканала «Домашний-Челябинск» выехала на место пожара к заброшенному зданию старого элеватора в центре города. Репортеров встретил агрессивно настроенный мужчина, сообщивший, что это частная территория и видеосъемка там строго воспрещена. При этом представиться либо показать таблички с указанием хозяина частных владений, человек отказался. Угрожая, мужчина начал грубо заталкивать журналистов в автомобиль и вырвал из рук корреспондента сотовый телефон, когда она пыталась позвонить в полицию.
По факту произошедшего руководство телеканала обратилось с заявлением в отдел полиции Советского района Челябинска, а теперь готовит обращение в прокуратуру.
«Действия людей, совершивших нападение на съемочную группу телеканала, могут быть расценены как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, — отмечает председатель Союза журналистов Челябинской области Ольга Давиденко. — Статьей 144 УК РФ за подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность».
Поэтому Союз журналистов обратился к врио главы Челябинска Евгению Тефтелеву с просьбой определить статус здания старого элеватора и назвать его владельцев. Это поможет предотвратить противоправные действия в отношении не только журналистов, но и всех граждан.
Напомним, причиной пожара в здании заброшенного элеватора, где ютятся бомжи, стал мусор.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть