Примерное время чтения: 2 минуты
257

МЧС прогнозирует весенний паводок в четырех районах Челябинской области

Челябинская область, 6 марта — АиФ-Челябинск. Весеннее половодье традиционно, скорее всего, затронет территории Брединского, Троицкого, Варненского и Ашинского районов, доложил губернатору начальник главного управления МЧС по Челябинской области Игорь Буренко.

Только в Ашинском районе риск подтопления существует в трех городах: Аше, Миньяре и Симе. По словам главы муниципалитета Виктора Чистякова, в зону подтопления могут попасть до 200 домов с населением более тысячи человек.

«Еще в прошлом году была проведена отсыпка береговой линии реки Сим в районе двух улиц протяженностью 850 метров. Для предотвращения подтопления спланированы взрывные работы и превентивные мероприятия по чернению льда, — рассказал Чистяков. — К ликвидации паводка в Ашинском районе готовы 567 человек, 26 плавательных средств и 116 единиц техники».

Отметим, что в областном МЧС уже сформирована группа быстрого реагирования, которая приводится в полную готовность всего за минуту. В состав оперативно-дежурной группы входит 14 сотрудников, которые находятся на круглосуточном посту. Техническое оснащение центра управления МЧС позволяет осуществлять мониторинг дорожной обстановки в режиме онлайн на наиболее сложных участках федеральных дорог, проводить мониторинг оживленных улиц городов с использованием комплекса «Безопасный город» и осуществлять контроль по периметру объектов «Росатома» с использованием автоматизированной системы радиационного наблюдения.

«Оценив полученную информацию и все технические возможность регионального МЧС, глава Южного Урала Борис Дубровский пришел к выводу, что служба готова к предстоящему половодью, и можно рассчитывать, что паводок в регионе пройдет без проблем», — сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе губернатора.

Напомним, власти Троицка уже попросили жителей не пить воду из-под крана, так как она не соответствует санитарно-эпидемическим нормам по причине весеннего паводка.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах