Челябинская область, 12 мая — АиФ-Челябинск. Челябинский гарнизонный военный суд повторно рассмотрев уголовное дело о крушении в 2012 году фронтового бомбардировщика Су-24М, в понедельник, 12 мая, снова признал техников авиабазы Шагол виновными в происшествии.
Суд пришел к выводу, что в результате нарушений правил подготовки к полетам, допущенных инженером авиационного комплекса старшим лейтенантом Юрием Пешкиным и начальником технико-эксплуатационной части звена капитаном Сергеем Щаповым, самолет Су-24М был допущен к полету в технически неисправном состоянии. В итоге во время полета у бомбардировщика сорвался радиопрозрачный конус. Из-за потери скорости произошло «сваливание» самолета при выходе на максимально допустимые углы. А затем Су-24 столкнулся с землей в 67 километрах от аэродрома Шакол, в лесной массив Еткульского района.
«Подсудимые виновными себя не признали и просили суд признать оправдать их, — сообщила АиФ-Челябинск пресс-секретарь Челябинского гарнизонного военного суда Ольга Митерева. — Однако военный суд признал Пешкина и Щапова виновными в нарушении правил подготовки полетов военных летательных аппаратов, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия (ст. 351 УК РФ). В результате обоих приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года».
Кроме того, в порядке гражданского судопроизводства в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возмещении материального ущерба причиненного крушением самолета Су-24М Министерству обороны Российской Федерации и Главному управлению лесами Челябинской области. Минобороны оценило разрушенный бомбардировщик в 75,2 млн рублей.
Добавим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Добавим, что ранее суд уже признавал техников авиабазы Шагол виновными в крушении самолета, однако из-за процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции, дело было передано на новое рассмотрение.
Летчики разрешили конькобежке Фаткулиной сесть за штурвал бомбардировщика
Бывший зам Юревича за миллион уговорил избитого бортпроводника закрыть дело
Шумными полетами бомбардировщиков над Челябинском заинтересовались врачи
Приставы проследят, чтобы бомбардировщики Су-24 летали над Челябинском тише
Топ-5 масштабных российских авиакатастроф