Примерное время чтения: 1 минута
205

ФСБ подозревает челябинца, раздающего листовки, в международном терроризме

Челябинская область, 25 марта — АиФ-Челябинск. Силовики задержали в столице Южного Урала участника международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.

По данным регионального УФСБ, 30-летний челябинец был одним из активных участников местной ячейки международной террористической организации. В его обязанности входило распространение листовок и литературы экстремистского содержания. Кроме того, мужчина занимался вовлечением южноуральцев в деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «участие в деятельности экстремистской организации». В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Отметим, что организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года. Партия содействует возвращению мусульман к исламскому образу жизни («все стороны жизни должны основываться на нормах шариата») и распространению исламской веры в мире путем джихада (араб. — священная война, война за веру). При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого теократического государства — Халифата.

Напомним, перед началом Олимпиады в Сочи в Челябинске была задержана группа радикальных исламистов, которая планировала произвести серию терактов на Северном Кавказе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах