Примерное время чтения: 2 минуты
1032

Родила и умерла. В Коркино расследуют смерть роженицы

АиФ-Челябинск №3 16/01/2014
www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Всё произошло ещё 2 января, когда в Коркинском роддоме скончалась жительница посёлка Новобатурино Еткульского района 24-летняя Татьяна ТАРАКАНОВА. По официальным сообщениям, причиной смерти стали послеродовые осложнения, однако, по данным областного минздрава, полные и окончательные результаты будут опубликованы лишь через месяц после окончания служебного расследования.

Помогли не сразу?

Для Татьяны это были уже вторые роды, в семье есть ещё старшая дочь. Теперь она и новорождённая девочка остались на попечении отца, Александра Тараканова, и бабушки. Как рассказала свекровь погибшей, Татьяна после родов почувствовала себя плохо, выходила в коридор, чтобы позвать врачей, но помощь пришла не сразу.

Врачи утверждают, что сделали всё возможное. Из Челябинска даже были вызваны главный акушер-гинеколог области и реаниматолог областной больницы, однако все меры не дали результатов. Причиной смерти, согласно заключению, стали кровотечение и постгеморрагический шок - состояние, связанное с массовой и острой потерей крови.

Муж погибшей подал заявление в правоохранительные органы в первый же рабочий день, именно тогда эта история и стала известной. Следственный комитет по Челябинской области начал проверку на предмет возможного состава преступления в действиях врачей.

Увольнения и назначения

В Коркино созданы сразу две комиссии для расследования этого случая. Первым делом обе комиссии отстранили от оказания экстренной помощи дежурного врача, который работал в тот день. Но затем последовали более громкие отставки: заявление об уходе по собственному желанию написала главный врач центральной городской больницы Виктория Панченко, а исполняющим обязанности главного врача назначен Владимир Девятов, ушедший из-за этого ЧП с постов заместителя главы Коркинского района и начальника управления здравоохранения. Перестановки последовали сразу после того, как главу района Геннадия Усенко и Девятова вызвали в областное правительство.

Обсуждая произошедшее, многие обращают внимание, что трагедия случилась 2 января, в разгар новогодних каникул. Не секрет, что некоторые женщины стремятся не рожать в этот период, считая, что праздничная атмосфера влияет не лучшим образом на работу врачей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах