Примерное время чтения: 2 минуты
92

Мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда и обманывают челябинских пенсионеров

Фото: www.russianlook.com

Челябинская область, 5 июля - АиФ-Челябинск. В Челябинске участились случаи, когда к пенсионерам приходят мошенники и представляются сотрудниками Пенсионного фонда.

Лже-соцработники «помогают» пожилым людям. В связи с изменениями в законе «О ветеранах» они предлагают пожилым людям помочь заранее собрать необходимый пакет документов, чтобы тем самым избавить их от хождения по инстанциям.

Копии паспорта и пенсионного удостоверения они делают прямо в квартире пенсионера.

Всех жителей Челябинской области просят быть бдительными.

Настоящие работники Пенсионного фонда России обслуживают граждан только в районных и городских управлениях ПФР и лишь в случае крайней необходимости приезжают на дом.

Также несколько раз в месяц сотрудники УПФР в Сосновском, Красноармейском, Кунашакском районах выезжают для встреч с населением в отдаленные села и поселки на автомобиле мобильной клиентской службы. При этом органы местного самоуправления всегда заранее информируют местных жителей о графике выездных приемов ПФР. Важно также знать, что работник Пенсионного фонда никогда не будет брать деньги за обслуживание, - сообщает пресс-служба правительства региона.

Если же в ваш дом постучался человек и представился работником ПФР, попросите у него служебное удостоверение. Оно должно иметь номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность. Также желательно иметь под рукой телефон справочной службы или приемной УПФР того района, где вы живете. По телефону можно уточнить, проводятся ли в этот день какие-либо выезды специалистов ПФР в ваш населенный пункт и работает ли в управлении человек с такой фамилией.

Если у незваного гостя нет удостоверения или в документе не хватает перечисленных выше реквизитов и вы узнали, что в управлении такой специалист никогда не работал, то у вас есть основания полагать – перед вами мошенник. В таком случае не пускайте гостя на порог и смело вызывайте полицию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах